*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами

рефераты, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение1.Проблема конфликта в организации
1.1Понятие конфликта, виды, причины. Конфликт как процесс
1.2Теоретические основы управления конфликтом в организации
2. Характеристика предприятия
3.Организационная структура управления
персоналом в организации
4. Конфликт в организации
5.Описание конфликтной ситуации в организации
Заключение
Список литературы
Работающие в организации люди различны между собой. Соответственно, они по-разному воспринимают ситуации, в которой они оказываются. Различие в восприятии часто приводит к тому, что люди не соглашаются друг с дру-гом.
Менеджер находится в центре любого конфликта в организации и при-зван разрешать его всеми доступными ему средствами. Управление конфлик-том является одной из важнейших функцией руководителя. В среднем, руко-водители тратят около 20 % своего рабочего времени на разрешение различ-ного рода конфликтов. Чтобы эффективно управлять конфликтом необходимо знать какие конфликты бывают, как они возникают, протекают. как эти кон-фликты можно устранить.
Сложность проблемы конфликта подтверждается тем, что ею занимаются одиннадцать наук: военные науки, искусствоведение, исторические науки, мате-матика, педагогика, правоведение, психология, социология и философия. А по-тому для конструктивного исхода конфликта здравого смысла бывает недос-таточно. Для этого нужны знания истинных причин возникновения конфликта, закономерностей его развития и разрешения.
Целью данной курсовой работы является практическое применение мето-дик и алгоритмов разрешения конфликтов.
Задачи курсовой работы:
1. Практическое применение методики Д. Морено по определению степени сплочённости группы, выявление лидеров и “не вписывающихся” в коллек-тив.
2. Практическое применение теста по определению типов поведения людей в конфликте.
3. Использование алгоритма разрешения конфликта применительно к кон-кретной конфликтной ситуации

Объектом исследования являются межличностные конфликты в вымыш-ленной организации.
Предметом – объективные и субъективные причины, приведшие к развёр-тыванию конфликтной ситуации.
В данной курсовой работе четыре главы:
1. Теоретическая часть, посвящённая проблеме конфликта;
2. Характеристика...
Конфликт – это ситуация когда сознательное поведение одной из сторон вступает в противоречие с интересами другой стороны.
Конфликты могут иметь как негативный, так и конструктивный исход. Кон-фликты классифицируют по разным направлениям. Выделят внутренние и внешние конфликты, последние подразделяются на внутриличностные, межлич-ностные, межгрупповые, между личностью и группой, внутриорганизационные, объективные и субъективные и другие.
Конфликт как процесс является развивающимся, состоящим из четырёх этапов: Возникновение конфликтной ситуации, инцидент,кризис, завершение конфликта. Для каждого из этапов характерны свои проявления и стратегии управления ими.
Выделяют две стратегии управления конфликтом: предупреждение и раз-решение (для уже возникшего конфликта).
Для разрешения межличностных конфликтов используют один из пяти стилей поведения: уход, приспособление, компромисс, разрешение конфликта силой и сотрудничество.
В практической части курсовой работы, используя социометрический ме-тод Дж. Морено, был проведён анализ социально – психологического климата (СПК) в коллективе. Были сделаны выводы о том, что СПК не совсем благо-приятен, т.к. сплочённость группы не высокая. Следовательно, есть все осно-вания для руководителя ожидать развитие конфликтных ситуаций. Далее, ис-пользуя двухмерную модель К. Томаса и тест к нему, был определён тип по-ведения каждого члена группы в конфликте.
В четвёртой части курсовой работы была представлена конкретная кон-фликтная ситуация, причиной которой явились неправильные информационные потоки. Была проведена диагностика конфликта, описана процедура выбора стратегии разрешения конфликта, составлена карта конфликта …
В результате проделанной работы наметились альтернативы действий в рамках выбранной стратегии, сделан оптимальный выбор действий по разре-шению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу