*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реабилитация больных наркоманией. Адаптивное физическое воспитание

доклады, Медицина

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Понятие о наркомании
1.2. Этиология наркомании
1.3. Патогенез наркомании
1.4. Клиническая картина
1.5. Психосоматическое состояние больного
1.6. Существующие методы реабилитации наркозависимых
Глава 2. Организация и метод исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Цели и задачи исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы оценки морфо-функционального состояния
Глава 3. Программа реабилитации больных героинозависимой наркоманией с элементами ЛФК и массажа
3.1. Гигиенический массаж (до занятия)
3.2. Дыхательные упражнения
3.3. Общеразвивающие упражнения
3.4. Упражнения на укрепление мышц позвоночника
3.5. Упражнения на гибкость суставов
3.6. Упражнения на мышцы живот
3.7. Гигиенический массаж (после занятия)
Глава 4. Анализ результатов исследования
Заключение
Спмсок литературы
Человек знает и употребляет наркотики с незапамятных времён. Существует гипотеза, что ещё 40 тысяч лет назад до нашей эры произошло первое знакомство человека с наркотиками. Первые исторические записи о далёком прошлом рода человеческого содержат данные о том, что практически все народы, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения по причине их необычайных свойств изменять установившийся взгляд на окружающий мир и иллюзорно исполнять желания, тем самым, укрепляя веру человека в могущество сверхъестественных сил.
Существуют документы, свидетельствующие о том, что в XV – XVII веках в Европе изготавливались различные мази, действие которых было, похоже, таким сильным, что они могли уподоблять людей животным или значительно изменять состояние сознания.
Изобретение в 1853 г. врачом из Эдинбурга Александром Будом иглы для подкожных инъекций породило новые проблемы, связанные с более эффективным введением в организм морфина и других алкалоидов опиума. Тогда появилось опасное, ошибочное мнение, что морфин, введённый путём инъекции, не вызывает привыкания и тяги к увеличению дозы.
Судьбоносным в становлении современной наркомании считается 1960 г. Во время пребывания в Мексике гарвардский психолог, доктор Тимоти Лири съел несколько галлюциногенных грибов, полученных им от какого-то местного колдуна.
Тема субстанции, которая исцеляет и приносит успокоение или же болезнь и смерть, повторяется как архетип во всех культурах и во все периоды истории. Наркотики присутствуют и в классических культурах, и в современных цивилизациях, как и в жизни “диких” народов — от тундры до экваториальных джунглей, и это свидетельствует о вечном стремлении человека к преодолению своего несовершенства, а также к тому, чтобы хоть раз побывать пусть ненадолго, в стране, которая существует только в мечтах.
К сожалению, иллюзия длится недолго, а пробуждение приносит ещё более жестокую боль и ещё более мучительное ощущение отчуждённости. Из-за этого...
Анализ литературных источников, касающихся психических и физических изменений, возникающих вследствие злоупотребления психоактивными веществами, позволяет выделить несколько, с нашей точки зрения, важных пунктов. Это процесс всего поведения героинозависимых наркоманов, отражающее их качество жизни:
Состояние глубокого равнодушия ко всему, что не относится к миру наркотиков. Равнодушие распространяется на родных, близких, на весь мир.
Все, что является преградой на пути влечения к наркотику, вызывает приступы злобы, ярости, раздражения, не взирая на то, что эти приступы носят неадекватный характер.
Крайне неустойчивое настроение с доминированием подавленности, безысходности резко деформирует всю систему мироощущения наркомана.
Состояние физического бессилия, мышечной “размазанности”, является дополнительным фактором, утяжеляющим состояние героинозависимого наркомана.
На основании анализа литературных источников были выбраны методы исследования, позволяющие оценить: морфо-функциональное состояние, состояние ОДА, а так же состояние физической работоспособности.
В результате констатирующего обследования были получены данные, по которым можно судить об особенностях избранного контингента: снижена общая физическая работоспособность; состояние ОДА в среднем снизилось незначительно, но все же изменения в подвижности суставов наблюдаются; показатели осанки, ЖЕЛ, объем грудной клетки имеют значительные отклонения от нормы.
На основании предварительного обследования была разработана программа реабилитации, в которую вошли следующие блоки упражнений: гигиенический массаж; дыхательные упражнения; общеразвивающие упражнения; упражнения на укрепление мышц позвоночника; упражнения на гибкость суставов ОДА; упражнения на мышцы живота.
В результате проведения экспериментальной программы можно констатировать, что произошли следующие положительные изменения в состоянии больных, участвующих в эксперименте:
Улучшилась гибкость позвоночного столба, подвижность в суставах ОДА,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу