*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины неуспеваемости младших школьников

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие школьной неуспеваемости. Общая психологическая характеристика неуспевающих школьников 4
2. Классификация школьной неуспеваемости по вызывающим её причинам 10
3. Влияние состояния здоровья на успеваемость 15
4. Стиль воспитания в семье 19
5. Влияние педагогического воздействия 22
Заключение 24
Список литературы 25
В начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это же время формируются умственные и практические операции, действия и навыки, без которых невозможны последующее учение и практическая деятельность. Трудности в учебном процессе, приобретённые в начальных классах, существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программой.
Причины трудностей в учебной деятельности учащихся в массовой школе рассматривались многими психологами и в качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка; умственная отсталость (поскольку значительная часть умственно отсталых детей попадает в 1 класс массовой школы и лишь после годичного безуспешного обучения там направляется через медико-педагогические комиссии в специальные вспомогательные школы); негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителем.
Проблема оказания помощи неуспевающим детям многие годы является актуальной в педагогике и психологии. Классы выравнивания, компенсирующего обучения, коррекции, педагогической поддержки, адаптации, здоровья, интенсивного развития – все эти организационные формы свидетельствуют о поисках условий, адекватных психическим и физическим возможностям учащихся. В этом аспекте актуальной становиться изучение причин неуспеваемости младших школьников.
Таким образом, под неуспеваемостью понимается сложное и многогранное явление школьной действительности, ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества.
Психологическими особенностями неуспевающих школьников является несформированность правильных приемов учебной работы, низкий уровень овладения памятью, восприятием, воображением, неумение организовывать свое внимание, отсутствие познавательной мотивации, низкий уровень самоорганизации.
Типология общего отставания в учении у младших школьников основана на характере соотношения следующих основных свойств личности: особенностей мыслительной деятельности и направленностью личности школьника. Неуспеваемость младших школьников возникает в результате комплекса причин, в который входят как внешние (например, бытовые или особенности воспитания в семье, взаимоотношения с учителем и т.д.), так и внутренние (дефекты здоровья, недостаточный объём знаний и т.д.) факторы, анализ которых позволит создать программу коррекции неуспеваемости ученика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу