*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Естественнонаучный статус психоанализа

рефераты, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2130

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

I. Зарождение и развитие психоанализа как науки
1. Создание теории психоанализа З. Фрейдом.
2. Развитие психоанализа К.-Г. Юнгом.
3. Социальный аспект психоанализа у Э. Фромма.

2. Является ли психоанализ естественной наукой?
1. Определение статуса психоанализа как науки З. Фрейдом
2. Компоненты науки и соответствие им психоанализа
3. Характеристика естественнонаучной и гуманитарной методологий
4. Выводы о статусе психоанализа как науки.
Психоанализ является разработанным Фрейдом методом лечения психических заболеваний, который также включает в себя комплекс гипотез и теорий, объясняющих роль бессознательного в жизни человека и развитии человечества в целом.
Несмотря на то, что многие последователи теории психоанализа стараются подчеркнуть научный (в особенности нефилософский) статус психоанализа, учение Фрейда с начала своего появления стремилось к обобщениям философского характера, что повлекло за собой установку на создание своеобразной философии человека. Развитие и становление психоанализа связано с поиском философской мысли выхода из тупика, в который ее ввел, с одной стороны, позитивизм, ориентированный на естественнонаучное знание, а с другой стороны, - иррационализм, основанный на интуитивных догадках и внутриличностное постижение бытия.
Организационно психоанализ начал оформляться в 1902 году с образования маленького кружка единомышленников, который затем перерос в Венское психоаналитическое общество. Итогом триумфального шествия психоанализа и его огромной популярности стало его распространение во многих странах Западной Европы и Америки.
Психоанализ от просто психологии отличается тем, что при помощи этого метода исследуется не только внутренний мир человека, а та сфера психического, в рамках которой происходят наиболее существенные и значимые процессы и изменения, оказывающие воздействие на организацию всего человеческого бытия. Проблемы онтологии смещаются в область психики. Психоаналитической реальностью является психическое, которое имеет свою природу и подчиняется особым законам и закономерностям развития, не всегда имеющим аналог в физическом мире.
Существенными моментами теории психоанализа являются:
- исследование психически реального,
- выявление закономерностей функционирования человеческой психики,
- изучение внутренних коллизий и драм глубин человеческого существа.
В своих исследованиях психоаналитики опираются на гипотезу существования бессознательного пласта...
Таким образом, исходя из характеристик методологий гуманитарных и естественных наук, становится ясно, что, несмотря на то, что сама по себе структурная модель психики Фрейда и отвечает всем требованиям естественнонаучной методологии, в целом, психоанализ использует гуманитарную методологию, которой свойственно описательный характер и индуктивный подход.
Однако нельзя категорично причислять психоанализ к гуманитарной сфере наук, поскольку, некоторые уровни исследования все же ему присущи. Так, имеется «нулевой» уровень наблюдения, возможен некоторый набор фактов, из которого можно получить новые факты, возможно влияние «наблюдаемой» части системы на фундаментальную.
Итак, из шести уровней исследования в психоанализе присутствуют три, т.е. ½ от общего количества пунктов. Из этого можно вывести, что психоанализ должен быть причислен к смежной дисциплине, находящейся на стыке гуманитарных и естественных наук.
Для самого создателя психоанализа, Фрейда, он не имел какого-либо своего мировоззрения. Но все же психоанализ являлся частью науки, а потому мог примкнуть к научному мировоззрению.
Надо сказать, то, что естественнонаучный статус психоанализа остается под большим вопросом, это ни в коей мере не умаляет его вклад в развитие психологии, психиатрии, социологии, создание новых культурологических теорий и концепций. Терминами и понятиями психоанализа пользуются многие науки и научные деятели, что делает его ценной смежной дисциплиной, объединяющей в себе естественный и гуманитарный подходы и методы исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу