*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальная культура рыцарства в западноевропейском героическом эпосе.

курсовые работы, История

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение

Глава I. Возникновение рыцарства и его идейная основа.
Глава II. Вооружение рыцарей и его отражение в произведении Кретьена де Труа «Эрек и Энида».
Глава III. Турниры и их отражение в романе Кретьена де Труа «Эрек и Энида».
Глава IV. Замок как жилище и фортификационное сооружение

Заключение
Список источников и литературы
Материальная культура представлена артефактами, и как любая человеческая деятельность передается от человека тем или иным способом. Она характеризуется относительно времени и пространства, при выделении общих признаков, присущих данному времени и пространству. В соответствии с этими признаками, материальная культура представляет собой какое-либо человеческое сообщество на определенном уровне его развития.
Материальная культура является одним из видов источников, по которым изучаются различные периоды истории.
Что касается эпохи Средневековья, то она оставила нам богатейшее наследие в виде памятников материальной и духовной культуры, с помощью которых мы можем составить полное представление практически обо всех аспектах средневековой жизни.
Рыцарство и рыцарская культура является одним из ярчайших явлений истории Средневековья. Чаще всего, этот период ассоциируется с закованными в броню рыцарями, турнирами, замковой культурой, и, конечно же, крестовыми походами.
Однако материальная культура рыцарства представлена не только в виде артефактов. Вполне естественно, что такое оформленное, как в плане внешнего вида, так и в плане идеологии, явление, не могло не оставить следа и в духовной культуре. Так, в Средние века редкие произведения не содержали упоминания хотя бы вскользь этого сословия, а во многих литературных памятниках этого времени рыцари являлись главными героями фабулы произведения.
К таким произведениям относится и роман Кретьена де Труа «Эрек и Энида», использующийся в данной курсовой работе в качестве основного источника, содержащего сведения, касающиеся материальной культуры рыцарства.
Таким образом, данная курсовая работа посвящена изучению материальной культуры рыцарства по литературному памятнику западноевропейского эпоса Кретьена де Труа «Эрек и Энида».
Актуальность затронутой проблемы заключается в поиске соответствий и в подтверждении тех или иных фактов, касающихся некоторых аспектов материальной культуры рыцарство в письменном источнике,...
В процессе изучения данной темы стало возможным сделать следующие выводы.
Начало зарождения рыцарства было положено бенефициальной реформой Карла Мартелла, благодаря которой произошла реорганизация военных сил, в результате чего, класс мелких и средних феодалов укрепился, став основой конного ополчения, вышедшего на первый план.
Дальнейшее формирование рыцарство продолжилось в эпоху Карла Великого, который также стремился создать мощную конницу. В этот период происходит противопоставление пешего войска конному, получившего привилегированное положение, что, в свою очередь, приводит к тому, что конница становится главным родом войск.
Конные воины, или рыцари, образовали некую социальную прослойку, которая первоначально не была замкнута, но, тем не менее, имела свои определенные условия, для вхождения в нее.
Роль рыцарей в средневековом обществе была высока, поскольку они воспринимались не только как защитники от реального зла, но и борцы против Врага рода человеческого.
Помимо воинской службы, рыцари, первоначально занимались также и тем, что обрабатывали свою землю. Однако уже во времена Карла Великого существовали крупные феодалы, которые могли себе позволить заниматься только военной или государственной деятельностью.
В средневековой литературе, ярчайшим образцом которой является роман Кретьена де Труа «Эрек и Энида», написанный в XII в., рыцарь описан как человек благородного происхождения, которое видно во всем: в поведении, речах, поступках, внешности, и, конечно же, в одежде и вооружении, т.е. образ рыцаря идеализирован.
В реальности же, это было недостижимым идеалом: несмотря на рыцарский кодекс, по которому предписывалось быть поборником справедливости, эта самая справедливость воспринималась рыцарями довольно узко, распространяясь лишь на людей их круга.
Что касается материальной культуры рыцарства, то она является одной из богатейших, представленная, в основном в вооружении, многие виды которого стали символами благородства, естественно, она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу