*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности феодального землефладения

контрольные работы, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1095

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

1. Основные этапы становления феодальной земельной собственности.
2. Особенности феодальной собственности на землю.
3. Отличительные черты развития феодальной собственности в странах Западной Европы
Введение

Становление феодализма является сложным и долгим процессом, который проходил поступательно от первобытнообщинного к рабовладельческому, а затем, собственно, и к феодальному. И в поздней античности и в варварском обществе существовали предпосылки для формирования феодализма.
Развитие и становление феодализма проходило в условиях столкновения и взаимодействия варварских и позднеантичных обществ, что привело к возникновению феодального синтеза, пропорциональность и диспропорция которого обусловили быстроту или задержку процесса феодализации в тех или иных странах Западной Европы.
В большинстве государств Западной Европы процесс формирования феодальных отношений завершается к к. XI в., в некоторых странах раньше, а в некоторых – позднее. Так, феодальный строй в основных своих чертах к X в. уже сложился во Франции, тогда как в Англии – к XI в., а в Германии – и вовсе к XII.
Несмотря на разность во времени, отличительные черты и особенности феодального землевладения, в большей или меньшей степени проявились во всех странах, затронутых процессом феодализации.
Исходя из этого, целью данной контрольной работы является изучение и описание не только основных этапов становления феодальной земельной собственности, становление феодов как наследственных владений феодалов, но и дать подробную характеристику особенностей феодальной собственности на землю.
В данную характеристику включены отличительные черты по следующим параметрам:
- условный и иерархический характер землевладения,
- соединение феодальной собственности на землю с политической властью,
Заключение

В результате изучения данной темы стало возможным сделать следующие выводы.
Феодальная земельная собственность в Западной Европе, во многом сложилась на основе трансформации позднеримской рабовладельческой латифундии, что включало в себя такой немаловажный фактор как изменение отношение к рабу. В процессе изменения отношения к этой социальной категории и его труду, возникли такие формы земельных отношений как эмфитевсис и прекарий. Также немаловажное значение в становлении феодальных земельных отношений имело развитие коммендации и трансформация колоната.
Также в процессе изучения стало ясно, что знакомство варваров с римскими традициями сильно повлияло на развитие феодализации, при осуществлении феодального синтеза. Разные условия протекания этого синтеза обусловили быстрый или замедленный темп зарождения и развития феодализма и феодальных земельных отношений в Западной Европе. Так, например, во Франкском государстве, где влияние галло-романского элемента было достаточно ощутимо, процесс феодализма проходил быстрее, нежели в Англии или Германии, где влияние позднеримских традиций было невелико.
Стало ясно, что феодальная собственность на землю имеет ряд особенностей, отличающая ее от других общественно-экономических формаций:
1. господство крупной феодальной собственности, которая находилась в руках класса феодалов;
2. сочетание крупной земельной собственности с мелким индивидуальным хозяйством непосредственных производителей – крестьян, которым феодалы отдавали в держание часть своей земли;
3. необходимость внеэкономического принуждения, в том числе и насилия, дабы осуществлять давление на крестьян, что подразумевает под собой наделение феодалов политической властью;
4. условный характер феодальной земельной собственности на землю и разделение права на нее между несколькими феодалами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу