*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новгород XII-XIII вв.

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение с.

I. Политическая история Новгорода: 5
1. Процесс обособления Новгорода от Руси 5
2. Политический строй Великого Новгорода 6
3. Состав населения Новгорода 9
4. Положение различных слоев населения Новгорода. 11

II. Торговля: 13
1. География новгородской торговли 13
2. Внутренняя торговля 14
3. Внешняя торговля. 16

III. Развитие сельского хозяйства в Новгороде: 20
1. Земледелие 20
2. Скотоводство 22
3. Овощеводство и плодоводство. 22

IV. Ремесло: 24
1. Летописные сведения о ремесле в Новгороде 24
2. Строительство 24
3. Ремесленные мастерские 25
4. Виды ремесла 27

Заключение
Введение

Новгород был историческим центром северной Руси в удельный период. По своей сути он представлял целое государство, возникшее и жившее сообразно своим внутренним законам. Уклад Новгорода был своеобразным, не похожим ни на один город Руси; он жил по своим неписанным законам и пришёл в упадок, благодаря внутренним неурядицам. Многие исследователи обращались к изучению особенной жизни Новгорода. Таковы труды Беляева «История Новгорода Великого», «Рассказы по Русской Истории», вторая книга; Костомарова «Северорусская история народоправства» в «Исторических монографиях и исследованиях», т. VI и VIII; Пасека «Новгород сам в себе» в «Чтениях Императорского Общества Истории и Древностей», 1869, кн. IV, и в его же сборнике «Исследования в области Русской Истории»; Никитского «Очерк внутренней истории церкви в Великом Новгороде», «История экономического быта Великого Новгорода» и пр.
О племени, что с древних времён населяло Новгород, существует множество различных мнений. Например, Беляев и Иловайский, считают новгородских славян тождественными кривичам, жившими в областях Полоцкой и Смоленской. Костомаров считает их южнорусскими, т.к. новгородский диалект схож с южнорусским; Гильфердинг сближал новгородских славян с балтийскими. Местность, заселённая новгородскими славянами, была болотиста, лесиста и малоплодородна, и по этой причине акцент ставился на торговлю, промышленность и колонизацию. Развитию этих отраслей способствовал не только сам характер населения, энергичный, смелый и предприимчивый, но и близость судоходных рек, и положение Новгорода на главном торговом пути «из варяг в греки». Новгород был главным городом новгородских славян. Вопрос о времени его происхождения остаётся неясным. В «Повести временных лет» существует информация о том, что Новгород стоял во главе племён, которые признали варягов, из чего следует, что уже в IX веке он достиг большой влиятельности и силы. Существует мнение о том, что Новгород вырос из старых отдельных поселений, которые...
Заключение

В результате изучения данной темы стало возможным сделать следующие выводы.
1. Изначально географическое положение Новгорода способствовало его обособлению от других русских земель. Суровый климат и малоплодородные почвы, близость разнообразных водных массивов, связывающих с другими странами, обусловили специфику Новгорода как сугубо торгового города.
2. Нарастание богатства Новгорода способствовало его отделению, большей номинализации княжеской власти, введение такого характерного явления как ряды с князьями.
3. Политический строй Новгорода можно назвать демократическим, однако данные свидетельствуют только лишь о внешней демократизации: в Новгороде существовали экономические противоречия, которые и привели его к падению.
4. Политическое строение Новгорода было следующим: всё его население делилось на три класса:
-бояре,
-житьи люди,
-меньшие люди.
Данное разделение было только экономическим.
5. В Великом Новгороде существовала внешняя и внутренняя торговля. Внешняя торговля осуществлялась по двум направлениям: западному и восточному. Западное: Готланд, Любек, Дания, Прибалтика; Восточное: Византия, Греция, Персия, Северный Кавказ, Северный Иран. Предметами внутренней торговли были предметы бытовые, необходимые в обиходе, в то время как импортными западными товарами были в основном предметы роскоши.
6. В Новгороде существовали ремесленные мастерские, что свидетельствует о развитии ремесла и его дифференциации. Наличие ремесленной специализации свидетельствует о высоком уровне его развития.
7. Новгород в XII-XIII в.в. страдал от нехватки хлеба, вследствие недостатка продуктивных земельных площадей. Хлеб ввозили из других областей, создавая тем самым зависимость Новгорода от хлебных поставок. Скотоводство было широко: развито им занимались не только сельские жители, но и горожане. Широко развито было овощеводство и плодоводство.
Вывод: Новгород XII-XIII в.в был высокоразвитым городом-государством с оригинальной политической системой. Независимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу