*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие христианства на Руси. Причины, ход, последствия.

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 4666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение

I. Предпосылки крещения Руси.
II. Процесс принятия христианства и его особенности.
III. Последствия христианизации Руси.

Заключение
Введение

Крещение Руси является историческим событием не только отечественного, но и общеевропейского значения. Процесс христианизации – это итог долгих и сложных экономических, социально-политических и культурных процессов. Именно в этих связях Древняя Русь приобретает новые широкие международные связи и становится равноправным государством в ряду ее монотеистических соседей. Крещение Руси – это чрезвычайно сложная научная проблема, поэтому ее всесторонняя разработка требует объединенных усилий историков, религиоведов, философов, литературоведов, этнографов и искусствоведов. Разносторонность подходов и оценок христианизации Руси, ее причин и последствий порождает множество различных взглядов исследователей, как на сам факт крещения, так и на его долговременные духовные, общественно-политические и культурные последствия.
Таким образом, актуальность проблемы христианизации Руси является в определении истинных причин крещения и истинных его последствий.
Являлась ли Русь до христианизации отсталым, аморфным полугосударственным образованием, или же это предвзятое мнение сторонников положительного восприятия этого процесса? Разве настоящая русская культура берет свои истоки из Византии?
Почему под влиянием христианства мы стали забывать о славянской мифологии, о древнем искусстве, фольклоре, язычестве?
Так или иначе, несмотря на тотальное уничтожение всего языческого наследия христианством, древние религиозные верования славянских племен не были уничтожены: они переродились оригинальную ветвь христианства – православие, которое стало синкретическим учением, вместившим в себе и христианские догматы, и языческое мироощущение.
Вследствие возникновения такого религиозного слияния, возникла ситуация «двоеверия» или «двукультурья», которая сказалась на средневековом общественном сознании, в целом. Разорванность Руси на две культуры сказывалось не только на поведении, ценностях и быте, поскольку оно не замыкалось в этой сфере, то оказывало большое воздействие на...
Заключение

В процессе изучения данной темы стало возможным сделать следующие выводы.
Причинами принятия христианства на Руси были факторы как внутренняя и внешняя политическая обстановка, так и, во многом, личность самого князя Владимира, который как инициатор смены религии, взял на себя смелость выбора из существующих развитых религиозных концепций, одну, соответствующую народному менталитету.
Если говорить о причинах (или предпосылках) крещения Руси конкретно, то можно выделить следующие:
6. необходимость нового фундаментального обоснования княжеской власти;
7. преодоление децентрализованности Руси (требовалось объединить Русь в единое государство под единой властью);
8. политическая и экономическая изолированность Руси, связанная с наличием соседей, принявших одну из монотеистических религий;
9. матримониальные устремления Владимира, имевшие целью посредством женитьбы на византийской принцессе получить титул царя, признанный во всей Европе;
выбор христианства обусловлен личными жизненными предпочтениями Владимира.
Процесс крещения не проходил так гладко и идеально, как пытаются представить его сторонники положительного влияния христианизации и сами сторонники христианства. Вовлечение в христианство продолжалось, как минимум, еще три века, с того времени, как в 990 г. Владимир привез христианство в Киев. Новая религия была принята только княжеско-боярской верхушкой, поскольку, принципы, на которых она зиждется, служили ее целям: «Эксплуататоры нуждались в такой общественной структуре, которая закрепляла бы их привилегированное положение и давала им власть над эксплуатируемыми» (Гордиенко, с. 66). Причинами нежелания быть посвященными в новую религию у низших слоев населения Руси заключались в том, что они не получали от новой религии ничего, что отвечало бы их социальным и духовным потребностям. Язычество было религией их предков, оно было тесно связано с их внутренним миром, бытом и хозяйствованием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу