*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Раннее Возрождение в Италии.

контрольные работы, История искусств

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

I. Исторические предпосылки культуры Возрождения
II. Гуманистическая идеология: основные положения
III. Гуманистические аспекты в литературе и изобразительном искусстве раннего итальянского Возрождения
Введение

В XIV – XV вв. в культурной жизни Западной Европы, и, прежде всего Италии, произошли большие перемены. Появились ученые, которые обратились в первую очередь к исследованию природы. Их работы положили начало современной науке. В предшествующие века наука почти не развивалась. Религия и церковь, всесильные в средние века, мешали развитию человеческой мысли и культуры. Средневековое искусство служило главным образом нуждам церкви. Основными мотивами в искусстве были библейские сюжеты. Святых изображали худыми и изможденными. Делалось это с целью внушить народу мысль, что святость связана с отказом от земных благ.
Господствующая верхушка в классовом обществе всегда старается всеми средствами заставить трудящихся повиноваться ей. Достигается это, прежде всего принуждением, через органы государственной власти, полицию, суд, армию. Кроме того, для этой цели используется религия, наука, искусство.
В средние века господствующим классом были феодалы, эксплуатировавшие крепостных крестьян в деревне и зависимых от них ремесленников в городе. На страже прав и привилегий феодалов стояла христианская церковь. В Западной Европе это была католическая церковь, возглавляемая папой римским. Она учила, что все существующее в мире создано богом, а, следовательно, им установлен и такой порядок, при котором одни должны властвовать и пользоваться всеми благами жизни, а другие – повиноваться своим господам и работать на них. Самой главной наукой в средние века считалось богословие. Однако, со временем, происходило изменение не только взглядов на жизни, но и представлений о мире.
Причинами такой эволюции послужили изменения в социальной обстановке: на смену господствующему классу феодалов приходил новый класс – буржуазия. Ее представители отличались находчивостью и предприимчивостью. Стремление повысить производительность и качество, а также свести затраты на производство, а в целом, стремление обойти конкуренцию подталкивали к изучению качества сырья и способов его обработки....
Заключение

В процессе изучения данной темы, стало очевидно, что зарождение культуры Возрождения в Италии имело под собой не только духовные, но и определенные исторические, социальные и экономические предпосылки.
Так, среди общих предпосылок можно отметить: полное раскрытие феодальной общественно-экономической формации, связанное с широким распространением товарно-денежных отношений и появлением раннекапиталистических элементов.
Наиболее рано на путь Возрождения вступила Италия, поскольку этому содействовали высокий уровень урбанизации, полицентрализация, подчинение деревни городу, широкий размах ремесленного производства, торговли, финансового дела, которые были ориентированы не только на внутренний, но уже и на внешний рынок.
Также зарождению гуманистических идей в итальянской культуре способствовала высокая активность попланства. В руках попланства скапливались огромные богатства, их уровень грамотности был довольно высок, также они имели довольно прогрессивные идеи.
Помимо этого, зарождение культуры Возрождения было подготовлено самим общественным сознанием, характеризующееся изменением настроения различных социальных слоев, особенно попланства и зарождавшейся ранней буржуазии. Такие тенденции были естественны, поскольку церковный минимализм шел вразрез с эпохой активного торгово-промышленного и финансового предпринимательства, представители которого тяготели к мирским благам. Купечество и ремесленная верхушка больше тяготели к рационализму, деловой дерзости, осознанию личных способностей и широты возможностей.
На зарождение гуманистических идей повлияли образцы античности и античная философия. На первый план в раннем Ренессансе выдвигается свободная человеческая индивидуальность, красота, свобода, гармония. Человеческая личность перестает мыслиться как нечто безликое, недостойное внимания, она выделяется все больше, пока не становится центральной фигурой, основным объектом изучения, восхищения и воплощения. Так происходит некое обожествление человека,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу