*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и особенности американского общества в XVII веке.

контрольные работы, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение

1. Причины и ход английской колонизации Северной Америки.
2. Типы и формы колоний.
3. Состав колонистов.
4. Хозяйственная специализация колоний.
5. Взаимоотношения колонистов с индейцами.

Заключение
Введение

К концу XV в. индейская Америка была неоднородной по уровню социально-экономического и культурного развития. В Северной Америки (да и в Южной тоже) существовали большие группы племен, которые были объединены занятиями собирательством, охотой и рыболовством. Параллельно им существовали не только группы племен, занимавшиеся примитивным земледелием, но и племена, знавшие высокоразвитые земледельческие культуры.
В результате соперничества французских, голландских и английских колонизаторов в середине XVIII в. выяснилось явное преобладание последних. Ни Голландия, ни Франция не смогли «освободить» для колонизации Америки столько переселенцев, сколько отправилось в Новый Свет из Англии.
Огораживания, которое привело к лишению английского крестьянства земли, разорение мелких ремесленников, оказавшихся не в состоянии приспособиться к капиталистической экономике, преследования пуритан, а также военно-политическая борьба в период буржуазной революции в XVII в. – все эти причины повлекли за собой массовую эмиграцию в Америку.
С 1607 до 70-х гг. XVIII в. выходцы из Англии основали 13 своих колоний, которые простирались от побережья до Аллеганских гор.
В 1664 г. англичане захватили Новые Нидерланды, основанные голландцами в 1616 г. В 1763 г. они стали хозяевами Новой Франции, возникшей в 1608 г., и восточной части Луизианы, которая была французским владением с 1682 г.
Помимо этих областей, колониями Англии стали также часть Гвианы, Москитовый берег на восточном побережье Никарагуа, Белиз на юго-восток Юкатана, Ямайка, большинство малых Антильских островов, Багамский и Бермудский архипелаги, Тринидад и Тобаго.
Колониальная политика Англии, создание ее колоний на атлантическом побережий будущих Соединенных Штатов, в некоторой степени отличались от политики других стран, по причине того, что и развитие самой Англии отличалось от развития, положим, Испании. И, следовательно отличия колоний определялись, прежде всего, особенностями социально-экономического...
Заключение

В результате изучения данной темы выявилось следующее.
Европейская колонизация имела разные последствия для двух неравных частей аборигенной Америки: региона высоких цивилизаций с его раннеклассовыми государственными образованиями и первобытнообщинного мира.
Для первобытнообщинного мира второе открытие Америки имело катастрофические последствия. В то время, как первобытные племена накопили силы для роста и совершенствования, ход этого развития был прерван. Тем более, что производственные отношения, принесенные колонизаторами, не соответствовали материальным условиям, которые существовали у местных племен.
Английская Америка и восточная Канада стали в процессе колонизации ареной борьбы феодальных отношений, насаждавшихся правителями Лондона, и элементами капиталистической формации, завоевывавшей все более прочные позиции в Европе.
Эти условия способствовали тому, что в Северной Америке, занятой англичанами, возник ареал феодализма, который можно назвать европейско-североамериканским.
Специфика эта обусловливалась рядом обстоятельств, среди которых можно назвать перенесение феодальных реалий европейского происхождения:
1. так были перенесены феодальные держания (маноры, фригольды, копигольды) и фиксированная рента;
2. в странах-колонизаторах впервые зародилась и необратимо развилась капиталистические отношения, что вело к разрушению феодальной структуры, буржуазным революциям как европейского, так и мирового значения, к сравнительно раннему крушению феодальной формации;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу