*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания возрастной периодизации по Л.С. Выготскому

рефераты, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие психологического возраста 4
2. Стабильные и критические возрастные периоды 6
3. Возрастные периоды, выделяемые Выготским 9
3.1. Кризис новорожденности 10
3.2. Младенчество 11
3.3. Кризис одного года 12
3.4. Раннее детство 14
3.5. Кризис трех лет 15
3.6. Дошкольный возраст 17
3.7. Кризис семи лет 18
3.8. Школьный возраст 19
3.9. Кризис 13 лет 21
3.10. Пубертатный возраст 22
Заключение 24
Список литературы 25
Периодизацией называется разделение жизненного цикла на отдельные периоды или возрастные этапы. Разделение жизненного пути на периоды позволяет лучше понять закономерности развития, специфику отдельных возрастных этапов. В современной психологии известно множество вариантов периодизации возрастов. Наименование, содержание и временные рамки периодов предопределяются представлениями автора конкретной концепции о важнейших, существенных сторонах развития.
Представление о стадиальности психического развития человека противостоит идее непрерывности, постепенного совершенствования и накопления достижений. Она находит свое отражение в ведущихся в мировой психологии уже не одно десятилетие поисках единой периодизации («карты психического развития»), которая синтезировала бы разные стороны процесса развития и опиралась на его механизмы.
Лев Семенович Выготский (1896-1934 гг.), выдающийся исследователь детской психологии, называл проблему возрастной периодизации развития «центральной для всей детской психологии» и «ключом ко всем вопросам практики». Он предложил принципы, по которым должна строиться подлинно научная психологическая периодизация, учитывающая сущность процесса детского развития. Критерий выделения периодов должен быть внутренним по отношению к самому развитию: «Только внутренние изменения самого развития, только переломы и повороты в его течении могут дать надежное основание для определения главных эпох построения личности ребенка». Критерий должен быть объективным, вехи разграничения возрастов не должны быть расставлены условно и произвольно. Критерий не может быть сведен к какому-либо одному признаку, поскольку в ходе развития симптоматичность и важность признака изменяется при переходе от возраста к возрасту.
В заключение проведенного анализа возрастных периодов, выделяемых Л.С. Выготским, следует сделать вывод об основаниях его возрастной периодизации. Критерием выделения периодов являются внутренние изменения в развитии ребенка, которые Выготский называет новообразованиями. Новообразования представляют собой новый тип строения личности ребенка, представленный психическими и социальными изменениями, которые впервые появляются на данном этапе развития и которые определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период. Окончание каждого периода – и стабильного, и критического – знаменуется формированием таких новообразований.
А начало следующего периода характеризуется поворотом в течении развития личности и психических качеств ребенка, а также складыванием новой социальной ситуации развития ввиду того, что новообразования вступают в противоречие с предыдущей, приводят к ее разрушению и формированию новых отношений, открывающих новые возможности для развития ребенка в следующем возрастном периоде. Каждый возраст представляет собой целостное динамическое образование со свойственной ему линией развития.
Таким образом, структура психологического возраста включает социальную ситуацию развития, определяющую образ жизни ребенка, или его социальное бытие, в процессе которого развиваются новообразования в сфере сознания и личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу