*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правотворчество в РФ

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ НОРМОТВОРЧЕСТВА СУБЪЕКТА РФ 5
1.1. Понятие и сущность нормотворчества 5
1.2. Основные стадии правотворческого процесса 7
1.3. Понятие и виды систематизации нормативных актов 9
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПРАВОТВОРЧЕСТВА В СУБЪЕКТАХ РФ 11
2.1. Система правотворческого процесса и система законодательства в субъектах РФ 11
2.2. Правоприменение как особенный вид реализации норм права 13
2.3. Проблемы и недостатки правотворческого процесса 15
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ РФ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Актуальность темы. В буквальном смысле слова правотворчество — это процесс создания (творения) правовых норм, получающих закрепление в издаваемых управомоченными на то органами законах и подзаконных нормативных актах. Поэтому закономерно, что вопросы правотворчества постоянно находятся в поле зрения юристов-ученых и практиков, специалистов в области теории и социологии права, а также отдельных юридических дисциплин. Эта проблема постоянно волнует юристов не только России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Весьма объемна и разнообразна посвященная этим вопросам специальная литература. Правотворчество относится к числу юридических категорий, имеющих в равной мере научное и практическое значение. Его надлежащая организация — необходимое условие качества и эффективности результатов правотворчества — законов и подзаконных актов. Оптимальная характеристика всякого объекта включает нужное со¬отношение его количественных и качественных показателей. В равной мере это справедливо и применительно к системе законодательства. Между тем в течение ряда десятилетий, когда идея о безусловном со¬ответствии воле народа любого принятого правового акта считалась аксиоматической, вопрос о качестве законов, да и об их необходимом количестве, если и обсуждался, то преимущественно как проблема прикладного порядка. Чаще всего он сводился к вопросам законода¬тельной техники, понимаемой в узком смысле этого слова. В законодательной технике есть много недостатков.
Цель курсовой работы – исследование правотворчества субъекта РФ, особенностей процесса правотворчества и т.д.
Предметом исследования в данной курсовой является правотворчество, поскольку важнейшим рычагом вхождения России в мировое сообщество является совершенствование ее законодательства адаптация юридической инфраструктуры к основополагающим европейским и международным нормам и оправдавшим себя на практике правилам.
Объект исследования является субъекты правотворчества РФ.
Актуальность и цель курсовой работы...
Процесс законотворчества - это сложный социальный процесс, который сочетает в себе действия законов объективной действительности и субъективной воли законодателя. Только принятие объективно обусловленных, что выражают общественные потребности законов, может служить основой ефективного законотворчества, основным показателем которого является реальное действие закона.
Жизнеспособность законов обеспечивается многочисленностью компонентов, их необходимо поддавать глубокому анализу, чтобы определить наиболее уязвимые места в процессе подготовки и реализации законов; попытка выполнить эту работу была осуществлена в данной курсовой работе. Просуммировав все сказаное, необходимо выделить ряд проблем современного законотворчества.
Во-первых, по моему мнению, необходимо изменить существующую практику законотворчества на стадии подготовки проекта закона. Здесь представляется возможной разработка проекта группой ученых-специалистов, которая заменила бы ведомственный порядок подготовки законопроектов. Целесообразно выносить важные законопроекты на публичное обсуждение, предварительно разработав механизм подведения итогов обсуждения и их учета в законопроекте.
Серьезной проблемой также является несовершенство законов. Много законов изменяются и дополняются уже через несколько месяцев или даже недель после их принятия. Причина того что происходит - в заниженных требованиях к обсуждаемым законопроектам. В результате оказывается множество "дыр", которые приходится немедленно "латать". Другой ряд проблем связан с вопросами качества самого закона с технико-юридической точки зрения, которые представляют адекватное отображение законодателем нормативно правовых потребностей, что возможно лишь при соблюдении принципа научности законотворческого процесса. Основное задание заключается в том, чтобы создать надежную организационно-правовую основу законодательным актам. Только научно обоснованные стандарты законотворчества должны быть в основе законотворчества, и это следует закрепить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу