*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия и порядок заключения брака

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Условия и порядок заключения брака 4
2. Усыновление детей 9
3. Права несовершеннолетних детей 14
Задача 19
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Наша работа посвящена вопросам семейного права. В нашем обществе в последнее десятилетие произошли большие изменения, связанные с переходом к рыночной экономике. Эти изменения не могли не затронуть семейных отношений, ибо семья существует не изолированно от окружающего ее мира. Множество нитей связывает семейную общность с юридическими и физическими лицами. В этом заключается актуальность рассматриваемых нами вопросов семейного права, касающихся условий и порядка заключения брака, усыновления детей, прав несовершеннолетних детей.
Таким образом, цели нашей работы – определить условия и порядок заключения брака, выяснить, что собой представляет усыновление детей, определить права несовершеннолетних детей.
Для достижения поставленных целей нам нужно решить следующие задачи: определить, что собой представляет институт брака, условия и порядок его заключения; определить, что собой представляет акт усыновления в соответствии с современным российским законодательством, каковы условия и порядок усыновления, каковы права и обязанности усыновителей, а также определить личные права несовершеннолетних детей и их имущественные права.
Источниками написания данной работы являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты.
Что касается другой литературы, можно назвать учебники и учебные пособия по семейному праву, таких авторов, как М.В. Антокольская, С.А. Муратова, А.М. Нечаева, Л.М. Пчелинцева и других. Нужно отметить, что в работах вышеназванных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.
Таким образом, брак – это союз мужчины и женщины, заключенный на паритетных началах с целью создания семьи.
Статья 12 СК называет следующие условия заключения брака: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение ими брачного возраста; отсутствие запретов к браку, предусмотренных семейным кодексом.
Брак заключается по истечении месяца со дня подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния о намерении стать супругами. Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса при наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут разрешить заключение брака до истечения месяца, но они вправе и увеличить этот срок, правда, не более чем на месяц. Семейный кодекс разрешает также сократить срок до минимума, допуская регистрацию брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) – п. 1 ст. 11 СК. Отказать в регистрации брака без законных к тому оснований органы записи актов гражданского состояния не могут. Их отказ в соответствии с пунктом 3 статьи 11 СК может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак.
Усыновление (удочерение) есть акт, порождающий возникновение родительских прав и обязанностей на основании закона. Под этим актом понимается совокупность действий будущих усыновителей и органа, управомоченного их совершать. Кульминационным моментом усыновления в Российской Федерации в наше время является решение суда об установлении усыновления.
Дела об установлении усыновления рассматриваются судом с обязательным участие самих усыновителей, представителя органов опеки и попечительства, а также прокурора. Состоявшееся усыновление подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния, по месту вынесения судебного решения об установлении усыновления.
Что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу