*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционные ресурсы предприятия

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды инвестиционных ресурсов 5
2. Источники инвестиционных ресурсов на предприятии 14
3. Направления повышения рациональности использования инвестиционных ресурсов 25
Заключение 35
Список использованной литературы 36
Эволюция развития производственных отношений, показывает, что рыночная система эффективнее, чем другие, приспособлена для использования достижений научно-технического прогресса, интенсификации производства и, в конечном счете, для более полного удовлетворения потребностей общества. Лежащий в ее основе рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности его субъектов. Рынок, как экономический механизм, сменивший натуральное хозяйство, формировался на протяжении многих тысячелетий, и в процессе его развития на протяжении последних столетий менялось и содержание его понятия.
В условиях развития рыночной экономики в России инвестиционному рынку отводится исключительная роль в формировании, мобилизации, использовании и воспроизводстве капитала, представляющего собой одну из основ экономического роста.
Процесс перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям в России характерным образом отразился на эволюции исследования понятия инвестиционного рынка отечественными учеными и экономистами. До недавнего времени наиболее распространенным считался подход к рассмотрению инвестиционного рынка как рынка капитальных товаров, что явно отражало характер направленности и формы отечественного инвестирования. В условиях формирования рыночной экономики появились новые взгляды на понимание сущности инвестиционного рынка.
Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной степени определяются уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.
Все направления и формы инвестиционной деятельности предприятия осуществляются за счет формируемых им инвестиционных ресурсов. От характера формирования этих ресурсов во многом зависит уровень эффективности не только инвестиционной, но и всей хозяйственной деятельности...
Подводя итог нашей работе сделаем ряд основных выводов.
Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды экономических ресурсов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. Инвестиционные ресурсы формируются на макро- и микроэкономическом уровнях.
Инвестиционные ресурсы могут быть классифицированы по различным критериям, среди них – по видам, по источникам формирования, по натурально-вещественной форме, по направлениям использования и т.д.
К основным источникам финансирования относятся внутренние и внешние ресурсы. К внутренним относятся: собственные, заемные и привлеченные средства. К внешним можно отнести кредиты и инвестиции иностранных компаний.
Уровень эффективности инвестиционной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его инвестиционных ресурсов.
Формирование инвестиционных ресурсов является основным исходным условием осуществления инвестиционного процесса. Процесс формирования инвестиционных ресурсов предприятия в значительной степени связан с процессом первоначального накопления капитала. Базой формирования инвестиционных ресурсов предприятия в определенной степени является и его капитал, предназначенный к реинвестированию. Формирование инвестиционных ресурсов сопровождает все стадии жизненного цикла предприятия, связанные с его поступательным экономическим развитием.
Политика формирования инвестиционных ресурсов призвана обеспечить осуществление инвестиционной деятельности в заданных масштабах и направлениях предприятия, эффективное использование собственных и привлеченных средств, вложенных в инвестиционные активы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу