*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования основных средств

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Экономическая природа и состав основных фондов предприятия 5
1.2 Методические основы проведения анализа структуры, динамики и эффективности использования основных фондов предприятия 10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ДАНОН ВОЛГА» 17
2.1. Общая характеристика предприятия 17
2.2. Финансово-экономические показатели деятельности 21
2.3. Анализ эффективности использования основных средств 24
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «ДАНОН-ВОЛГА» 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 35
Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.
Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
Финансовый успех любого предприятия может быть достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных фондов.
Актуальность выбранной темы обусловлена возможностью предприятия улучшать технико-экономические показатели своей деятельности путем повышения рациональности и эффективности своих основных средств.
Целью написания работы является исследование теоретических основ порядка формирования и оценки текущего состояния и эффективности использования основных фондов и их рассмотрение на примере действующего предприятия.
Задачами курсовой работы является:
- изучение теоретических основ анализа основных средств предприятия;
- рассмотрение методических основ проведения анализа, структуры, динамики и эффективности использования основных средств предприятия;
- изучение экономических основ деятельности исследуемой организации;
- проведение практического анализа эффективности использования основных средств на предприятии;
- выявление направлений совершенствования использования основных средств на предприятии.
Объектом практического исследования послужит ЗАО «Данон-Волга» - многопрофильное предприятие,...
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Основные фонды предприятия представляют собой часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение длительного.
2. По назначению основные фонды предприятия подразделяются на производственные основные фонды и непроизводственные.
3. В производстве различают активные и пассивные основные фонды. К активным основным фондам относятся машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства, к пассивным — здания, сооружения и т. д.
4. Учитывая длительность использования основных фондов в деятельности предприятия и их многократное использование в процессе производства, стоимость основных средств переносится на произведенный продукт частями, т.е. постепенно погашается в течение срока их полезной эксплуатации путем ежемесячных амортизационных отчислений, которые включаются в издержки производства или обращения за соответствующий отчетный период.
5. Финансовый успех любого предприятия может быть достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных фондов.
6. Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. Главное направление повышения эффективности использования оборудования – это совершенствование его структуры и повышение эффективности его использования. Важное значение при этом имеет устранение относительного избытка оборудования, что влияет на экономические показатели предприятия. Необходимость оценки основных фондов обусловлена не только необходимостью оценки эффективности использования основных фондов, но и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу