*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление платежеспособностью и ликвидностью предприятия и его эффективность

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1226

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………… ….. ...3
Раздел 1: Понятие финансового состояния предприятия…………………8
1.1. Платежеспособность и ликвидность предприятия………………….8
1.2. Финансовая устойчивость и стабильность предприятия………….18
Раздел 2: Анализ финансового состояния предприятия…………………25
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….25
2.2 Анализ показателей финансового состояния предприятия……….31
2.3 Оценка минимально необходимого уровня
платежеспособности………………………………………………………..40
Раздел 3: Пути выхода из неплатежеспособности и повышение эффективности работы предприятия……………………………………...49
3.1 Оценка и пути повышения эффективности работы
предприятия…………………………………………………………………49
3.2 Пути выхода из неплатежеспособности предприятия……………56
Вывод………………………………………………………………………..56
Список использованной литературы……………………………………...57
Приложение
При условии перехода экономики Украины к рыночным отношениям, существенного расширения прав предприятий в отрасли финансово-экономической деятельности, значительно увеличивается роль своевременного и качественного анализа финансового состояния предприятия, оценки их ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости, а так же поиск путей повышения и укрепления финансовой стабильности.
Особенное значение приобретает своевременная и объективная оценка финансового состояния предприятия при возникновении разнообразных форм собственности, поскольку не один собственник не должен пренебрегать потенциальными возможностями увеличения прибыли (дохода) предприятия, которые можно выявить только на основании своевременного и объективного анализа финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.
Под ликвидностью какого-либо актива пронимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течении которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.
Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Очевидно, ликвидность...
На основании проведенного анализа по предприятию АОЗТ ТЦ «Молодежный» можно сделать следующие выводы.
Выручка от реализации предприятия на конец периода базисного года составила 780.5 тыс. грн. и на конец периода отчетного года увеличилась на 11.3 тыс. грн. Выручка от реализации стремится к увеличению.
Себестоимость продукции наконец периода отчетного года составила 547.6 тыс. грн. и уменьшилась в динамике на 21.1 %, в результате чего происходит увеличение выручки от реализации.
В результате роста выручки происходит стремительный рост валовой прибыли на 20.6%, финансового результата от операционной деятельности на 59.3%, а от обычной деятельности на 117.5%.
Для дальнейшего роста прибыли предприятию необходимо:
увеличить объем реализованной продукции; уменьшить расходы на производство и реализацию продукции; постоянно снижать позареализационные убытки; усовершенствовать структуру продукции.
Резервы снижения себестоимости являются резервами увеличения прибыли: резерв увеличения объема увеличения продукции; резерв снижения себестоимости продукции, в т. ч. Устранение перерасходов по сырью и материалов, устранение сверх плановых отходов, сокращение не продуктивных выплат с фонда оплаты труда; устранение убытков от другой реализации продукции.
Значение собственного капитала предприятия за период 2005 – 2006 г.г. колебалось, но за отчетный год увеличилось на 13.7 тыс. грн. значение данного показателя колеблется, в результате наличия у предприятия нераспределенной прибыли и увеличение собственного капитала предприятия за отчетный год произошло в результате уменьшения нераспределенной прибыли на 13.7%.
Дебиторская задолженность за базисный год снизилась на 3.2 тыс. грн., в результате снижения дебиторской задолженности за товары, работы и услуги на 14.3 тыс. грн. Однако дебиторская задолженность за отчетный год увеличилась на 5.9%, в результате увеличения дебиторской задолженности за товары, работы и услуги на 4.4 тыс. грн., но на конец периода отчетного года у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу