*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика КНР

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы формирования рыночной экономики КНР 5
1.1. Становление и формирование социалистической модели рыночной экономики в КНР 5
1.2. Особенности рыночной экономики в КНР на современном этапе 15
1.3. Внешнеэкономическая политика КНР 21
Глава 2. Оценка современной рыночной экономики КНР 2.1. Финансовая система КНР 23
2.2. Рыночная модель экономики КНР, отличие её от других стран 26
2.3.Основные пути повышения эффективности государственного регулирования рыночного хозяйства, социальная политика государства 30
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Актуальность темы. Специфика китайского варианта рыночной экономики состоит в том, что переход к новым прин¬ципам хозяйствования осуществляется при сохра¬нении традиционной политической системы, ха¬рактеризующейся монополией компартии на власть и формальной приверженностью традици¬онной идеологии. Реформы в Китае идут уже без малого три десятилетия. Согласно официальной китайской концепции, они направлены не на от¬каз от социалистической системы, а на изменение хозяйственного механизма при сохранении основ существующего строя. Выдвинутая еще в 80-е го¬ды доктрина \"социализма с китайской специфи¬кой\" в ее экономической части призвана взять на себя функции, выполнявшиеся ранее политэко¬номией социализма. Иначе говоря, задачи этой доктрины состоят в том, чтобы объяснять реаль¬ность, являться ее теоретическим отражением, и в то же время - показывать перспективу дальней¬шего развития, намечать контуры будущего каче¬ственно нового состояния общества и экономики.
Цель курсовой работы – исследование системы рыночной экономики КНР – от основ ее формирования до современной системы.
Предметом исследования в данной курсовой работе является рыночная экономика КНР как результат многих экономических и идеологических реформ в Китае.
Объектом изучения является КНР – Китайская Народная Республика. Однако в данной работе рассмотрена только экономическая система КНР.
Задачами курсовой работы являются:
- изучение основных факторов формирования социалистической модели рыночной экономики КНР;
- исследование рыночной экономики КНР на современном этапе;
- исследование внешнеэкономической политики КНР;
- изучение и оценка финансовой системы КНР на современном этапе;
- проведение анализа рыночной модели экономики КНР;
- выявить основные пути повышения эффективности государственного регулирования рыночного хозяйства, исследовать социальную политику государства.
Теоретическая и методологическая основа работы. В данной работе использовались научные труды следующих авторов – Бокщакин А.А.,...
Итак, менять пропагандистские установки прихо¬дится не только и не столько по той причине, что реалии китайского общества все больше отлича¬ются от марксистского идеала. Дело еще и в том, что китайские реформы на рубеже веков вступи¬ли в качественно новую фазу. Их относительно медленные темпы на протяжении предыдущих двух десятилетий во многом были связаны со структурными особенностями китайской эконо¬мики. Пребывание страны на стадии индустриа¬лизации позволило поддерживать высокие темпы экономического роста за счет перераспределения ресурсов из традиционного сельскохозяйственно¬го в формирующийся промышленный сектор. Негосударственные уклады хозяйства в таких условиях могли создаваться по преимуществу не на основе уже имевшихся государственных пред¬приятий, а путем создания новых, негосудар¬ственных производственных мощностей. В ре¬зультате на начальных этапах реформ оказалось возможно повысить уровень жизни основной мас¬сы населения, но отложить \"на потом\" наиболее болезненные реформенные мероприятия (ре¬структуризацию госсектора в промышленности, перестройку банковской системы, изменения в области социального обеспечения и т.д.).
Однако, проблема перехода КНР к интенсивному типу воспроизводства экономики заключается прежде всего в огромной численности населения. Большая численность населения в свое время стимулировала развитие широкомасштабного мелкотоварного производства, кустарной промышленности. В стране возникла огромная масса мелких технически отсталых предприятий, на которых трудились ремесленники, портные, обувщики и т. п. Вследствие развития кустарной промышленности произошло значительное распыление материальных и финансовых ресурсов страны, вызвав нерациональную структуру производства, слабое использование производственных мощностей, хронический дефицит сырьевых, энергетических и водных ресурсов.
И тем не менее, Китай - крупнейшая в мире аграрно-индустриальная держава, поэтому главной стратегической целью КНР стал выход на первые позиции в мире по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу