*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логопедическая работа по обогащению словаря антонимов у младших школьников с нарушениями речи

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Научно-теоретические основы изучения особенностей формирования словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи.
1.1.Система и особенности работы по изучению антонимов……..…5
1.2. Формирование словаря у детей с нарушениями речи…………………………………………………………………………12
1.3.Логопедическая работа по формированию словаря у
младших школьников с общим недоразвитием речи…...……….......16
Выводы по первой главе……………………………………………...…21
Глава 2. Содержание коррекционно-логопедической работы по формированию словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи
2.1. Методика работы с антонимами с детьми ОНР…………………23
2.2. Диагностика словарного запаса у детей с ОНР…………………33
2.3. Формирование словарного запаса антонимов на развивающих занятиях…………………………………………………………………....37
2.4.Результаты экспериментального обучения……………………….48
Выводы по второй главе………………………………………………...53
Заключение………………………………………………………………..55
Литература………………………………………………………………...60
Приложения
Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным периодом для становления и совершенствования произносительной культуры. Высокая языковая восприимчивость, большая склонность к подражанию способствуют успешной организации работы по развитию речи на произносительном уровне в начальных классах. Однако именно в начальной школе «обучение живому слову ... нередко недооценивается учителями; недочеты речи застаревают, и исправить их впоследствии уже оказывается очень трудно» [7]
Нарушения формирования лексики у детей с ОНР проявляются в ограниченности словарного запаса, резком расхождении объема активного и пассивного словаря, неточном употреблении слов, многочисленных вербальных парафазиях, трудностях актуализации словаря (В.К. Воробьева, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева и др.).
Одной из выраженных особенностей речи детей с ОНР является более значительное, чем в норме, расхождение в объеме пассивного и активного словаря. Также младшие школьники понимают значение многих слов, однако их употребление в экспрессивной речи, актуализация словаря вызывают большие затруднения. [3, 9,12]
Одной из основных задач обучения детей с ОНР младшего школьного возраста является развитие речи учащихся. Критерием сформированности речи детей является умение использовать в своей речи слова с противоположными значениями – антонимы. Контрастные образы, противопоставление противоположных героев типичны для текстов, включенных в содержание[ 4]
В настоящее время создаются специальные программы развития речи детей. Например, программа речевого развития младших школьников, разработанная Мали Л.Д., Арямовой О.С., Песковой Н.С., Климовой С.А. В рамках данной программы предусматривается ознакомление учащихся с антонимами уже в 1 классе. Дети узнают о существовании в русском языке слов с противоположными значениями и учатся использовать их в речи. [8, 13, 17]
Цель работы: изучить особенности обогащения словарного запаса у детей с ОНР
Объект исследования: речевое развитие...
Проведенное наше исследование позволило сформулировать следующие выводы:
Одним из ярких проявлений системных отношений в лексике является соотносительное противопоставление по самому общему и наиболее существенному для их значения семантическому признаку. Такие слова называются лексическими антонимами.
Содержание понятия "антоним" в последнее время существенно дополнено. Так, до недавнего времени антонимами считались только слова, содержащие в своем значении указание на качество. Современные исследователи усматривают антонимию и у слов, принадлежащих к одной и той же части речи, обозначающих разного рода чувства, действие, состояние, оценку, пространственные и временные отношения, то есть все боле укрепляется широкое понимание антонимии.
Нарушения формирования лексики у детей с ОНР проявляются в ограниченности словарного запаса, резком расхождении объема активного и пассивного словаря, неточном употреблении слов, многочисленных вербальных парафазиях, трудностях актуализации словаря.
Понимание структурных и семантических возможностей антонимических оппозиций позволяет наиболее правильно и рационально использовать языковые антонимы в речи, выбирать информативно самые значимые из них. А это является важным характерным признаком творческого использования лексического богатства русского языка.
Для детей с ОНР характерна вариативность лексических замен, а процесс поиска нужного слова идет очень медленно, недостаточно автоматизированно. Нарушения актуализации словаря проявляются также в искажении звуковой, слоговой структуры слова. Большие трудности вызывает классификация предметов: дети не знают обобщений, не выделяют четвертый лишний предмет, обозначенный семантически далеким словом.
Работа по обогащению и активизации словаря у детей с общим недоразвитием речи включает в себя следующие задачи:
— ознакомление с предметами и явлениями окружающей действительности, формирование понятий;
— раскрытие многозначности слова;
— расширение запаса синонимов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу