*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Радиационная опасность свинца для окружающей среды

рефераты, Экология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Свинец (82 207,2 Pb)
Источники загрязнения окружающей среды свинцом
Получение бензинов при крекинге нефтепродуктов
Влияние ионов свинца на живую природу
Заключение
Список литературы
Проблема загрязнения окружающей среды свинцом и его соединениями яв-ляется для России наиболее острой и опасной. Свинец поставляет цветная ме-таллургия, причем 94% этого металла выбрасывается в атмосферу 5 предпри-ятиями. Это Среднеуральский медеплавильный завод, АО «Святогор» — Красно-уральский медеплавильный завод, Кировоградский медеплавильный комбинат, АО «Динополиметалл», завод «Электроцинк». Как видим, главные отравители воздуха свинцом находятся на территории Свердловской области и привносят в атмосферу России 68,7% всех свинцовых выбросов.
Однако основным источником загрязнения атмосферного воздуха свинцом в РФ является автотранспорт, использующий свинецсодержащий бензин. Ежегодно автомобильный парк выбрасывает в атмосферу 10 млрд. абсолютно смертельных доз свинца или 250 килотонн металла в весовых единицах. Так, общее количество свинца, выбрасываемое в воздух в результате сгорания топлива в двигателях, в 1997 году составило 301 килотонну, или примерно две – три смертельные дозы на человека в год.
Немалую роль в загрязнении свинцом играют отработанные аккумуляторы, отравляющие почву и воду соединениями свинца.
Столь масштабное загрязнение окружающей среды подтверждается сле-дующим фактом: за год воды рек выносят 17 – 18 тыс. т. свинца, что примерно в 200 раз меньше количества выплавляемого металла.
Свинец влияет на нервную систему человека, что приводит к снижению ин-теллекта, вызывает изменение физической активности, нарушение координации слуха, воздействует на сердечно-сосудистую систему, приводя к заболеваниям сердца. Это оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения, в первую очередь детей, которые наиболее восприимчивы к свинцовым отравлени-ям.
В России постепенно увеличивается количество людей, имеющих профес-сиональный контакт со свинцом. Случаи хронической свинцовой интоксикации зафиксированы в 14 отраслях промышленности.
Среди видов профессиональной интоксикации свинцовая занимает первое место, причем существует тенденция к ее...
В процессе работы над рефератом:
1) установлено, что в целом Свердловская область значительно загрязнена соединениями свинца, который главным образом попадает в окружающую среду с выбросами автотранспорта;
2) рассмотрено влияние ионов свинца на всю биосферу. Свинец медленно, постепенно убивает живой организм;
3) изучена методика определения окиси углерода в выхлопных газах автомо-билей. Определено канцерогенное действие оксида углерода (II) на челове-ческий организм;
4) сформулированы рекомендации по предотвращению попадания свинца в окружающую среду в целях защиты биосферы от его вредного влияния. Ус-тановлено, что самый возможный из сформулированных способов очистки — замена этилированного бензина газовым топливом;
5) доказано, что загрязнение окружающей среды свинцом происходит только в результате деятельности человека.
Остается надеяться, что здравый смысл возобладает над индустриальным азартом, и удастся остановить массовое загрязнение окружающей среды свин-цом, негативно влияющим на биохимические процессы живых организмов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу