*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физическое воспитание детей в детском саду

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 5
В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 5
1.1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА 7
1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА 17
1.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ 20
2. ДИАГНОСТИКА ФИЗИЧЕСКОЙ 26
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ 26
2.1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ 27
ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ 27
2.2. ПОДХОДЫ К ТЕСТИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ 30
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 30
3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА 38
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 38
4. ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ 49
ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ 49
Заключение 68
Список использованной литературы 69
В настоящее время выдвинута важная задача – разработка проблем формирования нового человека. Одним из аспектов этой важной проблемы – воспитание всесторонне и гармонически развитого человека – является раскрытие закономерностей растущего, развивающегося организма ребенка. Также, успешное решение этой задачи во многом зависит от правильной постановки физического воспитания, начиная с самого раннего возраста. Только при строгом научном подходе физическое воспитание становится действенным средством сохранения и укрепления здоровья детей, улучшения их физического развития.
Физкультура и спорт, как известно, эффективно способствуют формированию здорового образа жизни, включающего и выполнение правил личной гигиены, и режим дня, и организацию рационального питания. Поэтому важно своевременно начинать физическое воспитание ребенка. Как считают современные авторы, начиная занятия физкультурой после 3 лет – родители уже опоздали с началом физического воспитания ребенка. Однако физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет позволяет заинтересовать его занятиями спортом и научить основным навыкам и принципам физической культуры.
Занятия физкультурой усиливают компенсаторные возможности организма, повышают его сопротивляемость. Оздоровительный бег, гимнастические упражнения, лыжи, велосипед, плавание – все эти средства обладают высокой степенью воздействия на организм, поэтому требуется контролировать интенсивность нагрузок на детей при оздоровительных занятиях. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляет физическое воспитание в детском саду.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: определить программу физического воспитания в детских дошкольных учреждениях; определить, что собой представляет диагностика физического развития и подготовленности детей в детском саду; что представляет собой индивидуализация физического развития детей в детском саду.
Таким образом, приобщение ребенка к физкультуре важно не только с точки зрения укрепления их здоровья, но и для выработки привычки к занятиям спортом.
В связи с морфо-функциональными особенностями организма ребенка в возрасте 2-6 лет, гимнастика для детей этого возраста должна характеризоваться разнообразием движений и использованием большого числа динамических упражнений. Для этих упражнений характерно чередование напряжения мышц и их расслабление, которое благоприятствует току крови, в связи с чем они менее утомительны, чем статические упражнения.
Особую радость малышам доставляют упражнения, облеченные в форму игр. Со временем физические упражнения становятся для детей любимой игрой, в которой все интересно: и новые достижения, и состязательность игр, и участие воспитателей. Всякая нагрузка начинает восприниматься легко и с любопытством, даже холодовая нагрузка, без которой невозможно закаливание.
В случае верной постановки занятий физическое развитие детей пойдет более высокими темпами, воспитательный эффект будет дополнительным положительным моментом: ребенок не будет капризным, будет реже болеть, а в дальнейшем и хорошо учится, при минимальном контроле со стороны родителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу