*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование режима рабочего времени

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ЕГО РЕЖИМОВ 5
1. 1. Понятие рабочего времени 5
1.2. Понятие режима рабочего времени 9
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 14
2.1. Режим ненормированного рабочего дня 14
2.2. Режим гибкого рабочего времени 21
2.3. Многосменный режим работы 25
2.4. Режим рабочего дня, разделенного на части 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
В комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования труда в России, проблема правового регулирования отношений, связанных с рабочим временем занимает важное место. Она особенно актуальна в настоящее время, когда с одной стороны происходит развитие рыночных отношений, а с другой сто-роны, массовые нарушения прав работников. При этом значительная часть нару-шений трудовых прав приходится на законодательство о рабочем времени. Нередко работодатели, зная требования законодательства, игнорируют их, но нарушения трудовых прав происходят не только из-за правового нигилизма, этому способст-вуют и пробелы трудового законодательства. Поэтому перед наукой трудового права и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способ-ную эффективно защищать интересы сторон трудовых правоотношений.
После введения в действие ТК РФ правоприменительная практика, вы-явила многочисленные недоработки и пробелы в трудовом законодательстве (в том числе и по вопросам регулирования режимов рабочего времени), которые приводили к нарушениям законных интересов и прав сторон трудовых отноше-ний. Часть из спорных моментов было разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Фе-дерации Трудового кодекса Российской Федерации» . Однако это Постановле-ние не решило всех проблем, что объективно требовало проведение реформи-рования трудового законодательства. С учетом этих обстоятельств в середине 2006 года в Трудовой кодекс РФ были внесены серьезные коррективы (Феде-ральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных актов СССР и утративших си-лу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Рос-сийской Федерации» (далее - Закон № 90-ФЗ ). В результате многие статьи ТК РФ, регулирующие вопросы рабочего времени, претерпели изменения, а также появились...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и норматив-ные положения о правовом регулировании режима рабочего времени. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Рабочее время - один из центральных институтов трудового права, пред-ставляющий собой совокупность правовых норм, установленных в целях обес-печения работникам права на отдых и ограничение рабочего времени. Этот ин-ститут имеет важнейшее значение на современном этапе развития трудовых от-ношений, поскольку вносит значительный вклад в решение задач, определен-ных в трудовым законодательством.
Режим рабочего времени - это распределение установленной работникам нормы рабочих часов в конкретном календарном периоде и предоставление ра-ботодателю возможности привлекать отдельных работников к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени.
Режим рабочего времени устанавливается коллективным договором, за-ключаемым работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ), или правилами внутреннего трудового распорядка организации, утвер-ждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работни-ков организации (ст. ст. 189, 190 ТК РФ).
В результате последних изменений трудового законодательства, правовая регламентация режим рабочего времени значительно изменилась. Степень де-тализации отдельных норм, по сравнению с ранее действовавшей редакцией ТК РФ, существенно улучшилась, были упорядочены и закреплены положения, оправдавшие себя в практическом применении, и появился целый ряд важных новелл, в которых восполняются выявленные в период действия ТК РФ пробе-лы в регулировании рабочего времени.
Большинство сущностных изменений, затрагивающих вопросы рабочего времени, его видов и режимов, можно оценить как положительные, разрешаю-щие существующую спорную практику правоприменения, в том числе, в пользу работника. Есть же и новеллы, которые однозначно принимаются в интересах работодателя. Так, указание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу