*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование судебной системы США XVIII-XIX в.в.

курсовые работы, Право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Становление и тенденции развития судебной системы США 3
1.1. Судоустройство. Закон 1789 г. 6
1.2. Суды штатов. Народная юстиция 9
Глава 2. Верховный суд и федеральная судебная система США 12
Заключение 34
Список литературы 35
Правовая система США с периода своего формирования включила два основных элемента – общефедеральное право и право отдельных штатов. Федеральное право развивалось по мере усложнения и расширения «подразумеваемых полномочий» центральных властей и основывалось преимущественно на законодательстве. В некоторых сферах, например в уголовном праве, окончательное становление федерального права пришлось только на XX в. Право штатов и юстиция основаны в большей степени на традиции общего права, однако это право действует только в пределах самого штата. Важная для общего права доктрина судебного прецедента не получила поэтому такого распространения и развития в США. Американское право с момента своего формирования составило особый подвид традиции общего права.
Целью нашего исследования явилось рассмотрение формирования и становления судебной системы США.
Задачи:
- рассмотреть тенденции развития судебной системы США XVIII-XIX в.в.
- рассмотреть закон о судоустройстве 1789 г.
- рассмотреть и проанализировать значение Верховного суда США и федеральной судебной системы.
Объектом нашего исследования является судебная система США.
Предмет – формирование судебной системы США XVIII-XIX в.в.
В работе использованы труды таких ученых как Бельсон Я.М., Боботов С.В., Джинджер Энн Ф., Жигачев И.Ю., Жидков О.А., Саломатин А.Ю., Токвиль Алексис, Филиппов С. В., Черниловский 3. М. и др.
Структура работы – состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Федеральная и штатная системы судоустройства. Структура судебных органов США является довольно своеобразной в силу присущего ей дуализма, т.е. одновременного существования двух систем судоустройства: судов штатов и федеральных судов. Этот дуализм базируется на конституции, которая одни вопросы относит к юрисдикции федеральных органов, а другие – к юрисдикции штатов.
Суды штатов расположены в каждом графстве, городе, поселении. Они рассматривают все вопросы и споры, за исключением тех, которые отнесены к компетенции федеральных судов. Компетенция же федеральных судов определяется конституцией и принятыми на ее основе законами конгресса.
Если в первоначальный (колониальный) период американская судебная система отражала во многом структуру английского судоустройства, то после завоевания независимости и принятия конституции она приняла современную структуру. Суды были отделены от законодательных органов.
Первоначально федеральная судебная система была учреждена в 1777 г., в период образования конфедерации. Однако она была довольно ограниченной. Согласно договору о конфедерации, конгресс был наделен полномочиями учреждать суды, а самому конгрессу было предоставлено право выступать в качестве последней апелляционной инстанции по спорам между штатами.
В Конституции США, принятой в 1789 г., судебной системе посвящен специальный раздел. Конституция предусматривает создание конгрессом Верховного суда с функциями суда обычной и апелляционной юрисдикции, а также других судов, создаваемых на основании закона. В том же 1789 г. конгрессом был принят Закон о судоустройстве (Judiciary Act of 1789). Этим Законом и были учреждены указанные суды.
Высшим судом США является Верховный суд (The Supreme Court of the United States). Он рассматривает споры между штатами, споры, в которых стороной выступает иностранный посол, споры между США и штатами, а также между штатом и гражданами другого штата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу