*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая регламентация валютного регулирования в России

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структура механизма валютного регулирования: правовые основы 5
2. Понятие и виды валютных операций банков: общая характеристика 13
3. Открытие и ведение счетов в валюте РФ и иностранной валюте резидентами и нерезидентами в уполномоченных банках на территории России, а также счетов в валюте РФ и иностранной валюте за границей 21
4. Ввоз и пересылка в Россию, вывоз и пересылка из России валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг резидентами и нерезидентами 26
5. Методы регулирования валютных операций банков 31
Заключение 39
Список использованных источников 41
Приложение 1. 45
Приложение 2. 46
Переход российской экономики на рыночные отношения, ее постепенная ин-теграция в мировое хозяйство и международные валютно-финансовые организа-ции, последовательная децентрализация внешнеэкономических связей российских предприятий с зарубежными партнерами делают крайне актуальным знание ме-ханизма регулирования валютных отношений на территории России и за ее пре-делами. Данный механизм, имея экономическую природу (в его основе лежат объ-ективно обусловленные экономические процессы), выступает в любом государст-ве в правовой форме.
Валютное законодательство в современной правовой системе России яв-ляется одной из самых динамично развивающихся отраслей законодательства. Государственную валютную монополию, существовавшую в советский пери-од, заменило более либеральное законодательство, признающее и гаранти-рующее право собственности на иностранную валюту и иные валютные цен-ности за гражданами и юридическими лицами, но устанавливающее открытый перечень валютных операций, связанных с движением капитала, которые мог-ли осуществляться исключительно в разрешительном порядке.
Основой валютного законодательства РФ является Федеральный закон от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» (в дальней-шем - Закон) . После вступления в силу Закона резиденты и нерезиденты по-лучили право совершать между собой без ограничений любую валютную опе-рацию, если только такая операция Законом о валютном регулировании прямо не отнесена к категории валютных операций движения капитала или не связа-на с куплей-продажей иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.
Кредитные организации, имеющие право на основании лицензий Банка России осуществлять банковские операции со средствами в иностранной ва-люте, в силу своего особого статуса в валютных правоотношениях, участвуют в значительном количестве осуществляемых в Российской Федерации валют-ных операций, выступая при осуществлении валютных операций со своими клиентами не только как частноправовые,...
В настоящей работе были рассмотрены теоретические и нормативные по-ложения о валютном регулировании в России в современный период. Обобщая проведенный в работе анализ сформулируем основные выводы.
Механизм валютного регулирования (МВР) включает в себя три структур-ных элемента: валютное законодательство, принимаемое различными государст-венными органами; валютные отношения, складывающиеся между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций с различными объек-тами; регулятивное воздействие валютного законодательства на валютные отно-шения, осуществляемое в различных формах.
Структурные элементы МВР находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии: статичные по сути валютные отношения, представляющие собой константу МВР, перманентно развиваются в силу регулятивного воздействия на них со стороны динамичного по сути валютного законодательства, играющего в силу своей особенности роль двигателя в данном механизме.
Валютное законодательство - первый структурный элемент МВР, и именно оно выполняет регулятивную функцию в этом механизме. В настоящее время оно представляет собой крайне неоднородный нормативный комплекс, включающий акты различной юридической природы, принятые государственными органами, находящимися на различных ступеньках государственной иерархии.
В результате последних законодательных изменений механизма валютного регулирования претерпел кардинальные изменения: 1) впервые четко определены основные принципы валютного регулирования и контроля..2) по-новому обозна-чены органы валютного регулирования: отныне это - ЦБ РФ и Правительство РФ, причем последнему отводится весьма важная роль в принятии актов валютного регулирования; 3) по-иному определены методы регулирования валютных опера-ций (ВО), в число которых входят требования о репатриации резидентами ино-странной валюты и валюты РФ и о совершении ВО через банковские счета, от-крытые в уполномоченных банках.
Валютные отношения как структурный элемент МВР не представляют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу