*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурная среда как средство психологической коррекции личности

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико – методологические основы коррекции личности в условиях досуга 8
1.1. Педагогическая система СКД, как условие воспитания 8
1.2. Специфические черты и особенности педагогического процесса с подростками 16
1.3. Характер и содержание культурной среды школы-интерната 24
Глава 2 . Целевая комплексная программа создания детского музея в школе-интернате 39
г. Березники 39
Заключение 56
Список литературы 59
Актуальность темы исследования исходит из известного факта, что создание наиболее благоприятных условий для отдыха, для развития духовных и творческих способностей людей является одним из важнейших направлений социальной политики. Социо – культурная деятельность, как воспитывающая и развивающая среда даёт возможность проявления способностей человека, развития гармоничной личности. В связи с данным положением, создание целевых комплексных программ для работы с подростками в условиях досуга является актуальным и социально значимым.
Социальная значимость дипломной работы определяется направленностью социальной политики и образования на создание наиболее благоприятных, оптимальных условий для развития детей и подростков. Особенно актуальными в этой связи являются исследования, направленные на изучение социально-культурной деятельности общества, в том числе на изучение культурной среды как средства психологической коррекции личности.
Социально-культурное проектирование как система организации досуговой среды имеет своей целью создание условий для восстановления физических и духовных сил.
В настоящее время проблема культурной среды весьма важна и уни¬кальна для социологии жизни. Никакое общественное созна¬ние, никакая деятельность человека, социальных групп, об¬щностей, классов не могут развиваться и существовать без ус¬ловий, обеспечивающих их функционирование.
Приобщение личности к предметам художественной культуры и качес¬тво их восприятия в значительной степени зависят от самой личности, ее духовного потенциала, духовный потенциал предполагает наличие оп¬ределенных свойств, от которых зависит успешность той или иной дея¬тельности.
Целевые комплексные программы на разных своих этапах позволяют спрогнозировать и реализовать культурный потенциал населения в различных возрастных группах и социальных слоёв.
В настоящее время специалисты в области психологии, социологии, культурологии, педагогике считают, что целью психологической коррекционной работы...
Таким образом, исследуя проблему культурной среды как средства психологической коррекции личности мы пришли к следующим выводам:
1. Целью педагогического процесса СКД является формирующее влияние на человека, как элемента социальной жизни.
2. Задачами педагогического процесса СКД является: социализация личности как общественного существа; приобретение качеств, умений и навыков, необходимых для успешной социализации; практическое овладение навыками общения в разных общественных ситуациях.
3. Эффективность решения задач, возлагаемых обществом на СКД, и обратное воздействие СКД на социальную практику зависит от взаимодействия и комплексного использования всех педагогических факторов и составляющих педагогического процесса.
4. В подростковом возрасте закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.
5. Особенности подросткового возраста определяются следующими противоречиями: противоречие между социальной и биологической зрелостью, между потребностью быть взрослым и возможностью удовлетворить эту потребность, противоречие между потребностью занять достойное положение в группе сверстников и способами её удовлетворения.
6. Особой переходной, формой самосознания как социального сознания является чувство взрослости, которое обладает содержанием и функциями, свойственными развитой форме самосознания: оно социально по своему происхождению и содержанию, и определяет поведение подростка, его оценки себя и других.
7. Новой, возникающей на основе чувства взрослости ситуации развития, является формирование особой деятельности общения.
8. Самооценка подростка тесно взаимосвязано с различными психологическими состояния¬ми, такими как тревожность, стра¬хи, неуверенность в себе, обостренное чувство собственного достоинства.
9. Психологичес¬кие новообразования, связаны с изменениями в потребностно-мотивационной сфере и приводят к поиску новых форм поведения, для которых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу