*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Текстопорождение в письменной речи младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1.Особенности построения письменного высказывания младшими школьниками 7
1.2. Виды сочинений 17
1.3. Типы ошибок в сочинениях младших школьников 27
Глава 2.Система работы учителя по развитию навыков текстопорождения в письменной речи на уроках русского языка 38
2.1. Методы работы с текстом на уроках русского языка 38
2.3. Опытно-экспериментальная работа по развитию связной письменной речи младших школьников 45
Заключение ………………………………………………………………………63
Список литературы 64
Приложения ……………………………………………………………………..68
Проблемы интеллектуального и личностного развития детей являются фактором активизации комплексного теоретического и практического изучения особенностей обучения и развития детей, особенностей развития речи.
Понятие о сущностях феноменов речи, механизмах формирования и общих закономерностях является главным фактором, определяющим развитие учебной деятельности младшего школьника. В данном аспекте реализуется попытка сопоставить особенности развития письменной связной речи младшего школьника как параметра условий развития ребёнка.
Одним из базовых компонентов в обучении и воспитании детей является развитие речи. Вопросы культуры речи в современном обществе имеют первостепенное значение. Большинство ученых (языковедов, философов, психологов, социологов, педагогов) озабочено снижением общего уровня речевой культуры. Следовательно, необходимо вести планомерную работу по формированию языковой компетенции. В этой связи задачей современной школы является достижение наиболее эф¬фективной общественной формы организации учебной деятельности детей.
Проблеме становления речевой деятельности учащихся всегда уделялось большое внимание. В настоящее время установлены общие тенденции речевого развития школьников, обоснована идея развития речи на межпредметном уровне, вскрыты проблемы речевого общения, определены возможные пути формирования языковой компетенции школьников, представлен анализ монологической и диалогической форм речевого высказывания, выявлены психологические особенности формирования устной и письменной речи младших школьников.
В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение речи, поиск соответствующих способов и приёмов, форм и средств развития речевой деятельности у детей.
Проблемы, связанные с речевой деятельностью постоянно привлекают внимание учёных, об этом говорит поток научных исследований. Работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А. Н....
Таким образом, основой для овладения письменной речью на начальном этапе обучения является устная разговорная речь, влияние которой ведёт к стойким ошибкам и недочётам лексического, синтаксического и текстового характера. Поскольку устная спонтанная речь по своим основным параметрам отличается от письменной, то формирование письменной речи связано с кардинальными изменениями в речевом поведении ученика. Одним из основных направлений работы, способствующим осознанному овладению письменной речи, является ознакомление учащихся с её основными функциями, специфическими свойствами и соответствующими условиями письменного общения требованиями. Привлечение внимания учащихся к письменной речи, её отличительным устной речи свойствам на начальном этапе формирования способствует осознанному овладению новой формой речевой деятельности, а также предотвращает неоправданный перенос на неё полученных в устном общении умений и навыков.
Письменную речь следует формировать одновременно и в единстве с раз¬витием навыков письма и устной речи; предпосылки письменной речи (объективация, упреждение и кри¬тика текста) необходимо создавать в условиях устной речи.
Основным способом развития письменной речи является написание сочине¬ний.
Методика исправления и предупреждения речевых ошибок в написании сочинений успешно используется в опыте многих учителей, при этом основными трудностями являются: во-первых, в исправ¬лении речевых ошибок ученик не может опереться на такую четкую систему научных определений и правил, как, например, в работе над орфографией, а «чувство языка» у него развито еще слабо; во-вторых, уровень грамматических и других теоре¬тических знаний по языку у младших школьников еще невысок; в-третьих, речевые ошибки учащихся в своем большинстве индивидуальны, что исключает привычные общеклассные формы работы.
Однако не только исправление, но и предупреждение речевых ошибок воз¬можно в начальных классах.
Лингвопсихологической основой такой системы являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу