*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические условия нравственного самоопределения младших подростков

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1. Категория нравственного воспитания 9
1.1. Сущность и содержание нравственного самоопределения личности 9
1.2. Особенности нравственного самоопределения в младшем подростковом возрасте 19
1.3. Педагогические условия нравственного самоопределения младших подростков во внеклассной работе 27
Выводы по первой главе 37
Глава 2. Экспериментальное исследование создания педагогических условий нравственного самоопределения младших подростков 40
2.1. База и методы исследования 40
2.2. Сравнительный анализ констатирующего и контрольного этапов эксперимента 41
2.3. Программа внеклассных воспитательных мероприятий для младших подростков 41
Выводы по второй главе 45
Заключение 45
Список литературы 46
Приложения 49
Динамично изменяющаяся социальная ситуация актуализирует потребность общества в личности, способной в условиях альтернативных возможностей к самостоятельному осуществлению социально приемлемого и индивидуально значимого выбора. В связи с этим особое значение приобретает проблема выработки новой стратегической направленности образовательной системы, адекватно отражающей как требования личности, так и интересы общества.
Сегодня общество предлагает личности огромное количество выборов варианта жизни, жизненного пути, поэтому важно воспитывать в подрастающем поколении здоровую нравственную позицию, которая предполагает умение отличать негативные стороны своих действий и поступков, действовать и говорить в конструктивно, созидательно, в самых добродетельных интересах своих и окружающих.
Нравственное самоопределение - центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном осуществлении выбора, в принятии ответственности за свое поведение, мысли, эмоции, в готовности самостоятельно вырабатывать нравственные принципы и руководствоваться ими в деятельности.
Именно в младшем подростковом возрасте, когда ведущая сфера деятельности ребенка перемещается во внешний мир, приобретает направленность на построение отношений с окружающими людьми, важно воспитывать в ребенке ту самую нравственность, способность к самостоятельному осмысленному нравственному самоопределению. Для этого педагоги и воспитатели должны создать оптимальные педагогические условия, в которых раскрывались, реализовывались, развивались бы самые положительные стороны личности ребенка, а недостатки корректировались на основе нравственного самоопределения.
Исходя из этого, объектом нашего исследования является нравственное самоопределение младших подростков.
Предмет исследования: педагогические условия нравственного самоопределения младших подростков.
Целью исследования является: выявление оптимальных педагогических условий, способствующих нравственному самоопределению младших...
Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.
Нравственный выбор – акт нравственной деятельности, выражающийся в сознательном предпочтении нравственной линии поведения или конкретного поступка в ходе самостоятельного принятия решений личностью.
Нравственным следует считать такого человека, для которого нормы, правила и требования выступают как его собственные взгляды и убеждения, как привычные формы поведения.
Самоопределение - это процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы.
Смысл жизненного и нравственного самоопределения - включение в систему ценностей, которые поднимают жизненную активность субъекта на принципиально иной уровень - уровень жизненного \"пути\" уже не столько человека как такового, сколько ценностей, с которыми он себя идентифицировал и занял свою позицию в социокультурном пространстве.
В младшем подростковом возрасте происходит переход на новую, высшую ступень интеллектуального развития. Подростка начинают интересовать философские вопросы (проблемы происхождения мира, человека).
Младший подростковый возраст является сензитивным для формирования ценностных ориентаций, поскольку способствует становлению мировоззрения и собственного отношения к окружающей действительности.
Главное новообразование младшего подросткового возраста - открытие \"Я\", развитие рефлексии (отражение себя в своем образе \"Я\"), осознание собственной индивидуальности и ее свойств, появление жизненного плана, установки на сознательные сферы жизни, что направляет \"Я\" на практическое включение в различные виды жизнедеятельности.
Поиск личной идентичности - центральная задача периода взросления. Конфликтным фактором в данном случае является трудность согласования собственных переживаний, переживаний окружающих и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу