*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль социального педагога в организации взаимодействия детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников на внеклассных занятиях

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава I. Взаимодействие детей с задержкой психического развития и
нормально развивающихся младших школьников как педагогическая проблема.
1.1 Особенности развития детей с задержкой психического развития
младшего школьного возраста…………………………………………….. 9
1.2 Актуальность (значимость) интегрированного обучения детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников…………………………………………………………………... 14
1.3 Работа социального педагога по налаживанию детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших
школьников…………………………………………………………………... 23
1.4 Возможности организации взаимодействия на внеклассных
занятиях……………………………………………………………………... 33
Глава II. Констатирующий эксперимент. Характер взаимодействия детей с задержкой психического развития в условиях общеобразовательного класса.
2.1 Организация и методика исследования………………………………… 39
2.2 Результаты констатирующего эксперимента……………………….…. 42
Глава III. Организация взаимодействия (формирующий эксперимент).
3.1 Цели, задачи, содержание и методика организации
взаимодействия…………………………………………………………….… 48
3.2 Результаты формирующего эксперимента………………………….... 74
Заключение………………………………………………………………………… 80
Список использованной литературы………………………………………….…. 83
Приложения………………………………………………………………….…… 90
Одной из актуальных проблем современной школы является проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости. Ее решение предполагает совершенствование методов и форм организации обучения, поиск новых, более эффективных путей формирования знаний, которые учитывали бы реальные возможности учащихся и условия, в которых протекает их учебная деятельность. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с появлением альтернативных учебных заведений и введением государственных стандартов на все виды образования.
Происходящие социально-экономические изменения в жизни нашего общества, постоянное повышение требований к уровню общего образования обострили и проблему школьной неуспеваемости. Практика показала, что, несмотря на большое внимание, уделяемое совершенствованию содержания образования и методик обучения, оснащению школьных кабинетов современными техническими средствами обучения, улучшению условий труда учителей, учить всех и учить хорошо при существующей традиционной организации учебного процесса невозможно.
Количество учащихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом объеме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается и, по данным разных исследователей, колеблется в пределах 20%–30% общего числа детской популяции младшего школьного возраста. По данным Министерства образования РФ, 78% школьников нуждаются в специальных формах и методах обучения.
Неуспеваемость, возникающая на начальных этапах обучения, создает реальные трудности для нормального развития ребенка, так как, не овладев основными умственными операциями и навыками, учащиеся не справляются с возрастающим объемом знаний в средних классах и вследствие усугубляющихся трудностей на последующих этапах выпадают из процесса обучения.
Необходимо правильно и своевременно диагностировать причины неуспеваемости в каждом индивидуальном случае и по возможности устранять или корригировать их последствия....
Выбранная тема исследования: «Роль социального педагога в организации взаимодействия детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников на внеклассных занятиях» является одной из актуальных проблем современной школы, так как категория этих детей находится в разряде неуспевающих, что создает трудности для нормального развития детей в обществе.
Нами была поставлена цель - изучить психологические особенности взаимодействия детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся на внеклассных занятиях.
Задачи:
1. Изучить литературу и опыт работы по данной проблеме.
2. Изучить психические особенности детей с задержкой психического развития.
3. Определить направления коррекционной работы с детьми данной категории.
4. Разработать и внедрить программу деятельности социального педагога с детьми с задержкой психического развития и нормально развивающихся.
В соответствии с поставленными задачами нами был изучен и проанализирован опыт с детьми с задержкой психического развития, который показал противоречия в эффективности коррекционной работы. Так при работе с частью детей традиционные подходы достаточно эффективны и помогают ребенку преодолеть отставание в развитии. С другой же частью эти методы оказываются неэффективными, а в более сложных случаях даже ухудшают состояние ребенка.
Поэтому анализ научной, специальной и психолого-педагогической литературы классиков отечественной дефектологии и психологии Сухаревой Г.Е., Лубовского В.И., Лебединских к.С. и В.В. и др. и современных авторов Н.Я Семаго и М.М. Семаго, а также собственный опыт работы, помог выделить основные варианты задержки психического развития и определить специфические особенности у таких детей.
Особенностями детей с ЗПР младшего школьного возраста являются незрелость сложных форм поведения целенаправленной деятельности на фоне быстрой истощаемости, утомляемости, нарушенной работоспособности. Особенности внимания детей с ЗПР проявляются в его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу