*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-статистический анализ эффективности производства продукции животноводства

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Теоретические основы экономико-статистического анализа эффективности производства продукции животноводства………………………….………………4
1.1. Значение и задачи анализа эффективности производства продукции животноводства………………………………………………………………………4
1.2. Понятие эффективности, показатели эффективности производства продукции животноводства………………………………………………………………………5
1.3. Методы экономико-статистического анализа эффективности производства продукции животноводства…………………………………………………………10

2. Оценка уровня производства продукции животноводства………………………...19
3. Группировка …………………………………………………………………………..20
4. Комбинационная группировка……………………………………………………….28
5. Индексный метод анализа…………………………………………………………….29
6. Корреляционно-регрессионный анализ………………………………………………30
Заключение…………………………………………………………………………………….36
Список литературы………………………………………………………………………….37
Животноводство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, оказывающая на его экономику значительное влияние. В структуре стоимости валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства в 1998г. Приходилось более 55 %. Животноводство производит важнейшие продукты питания – молоко, мясо, яйца, рыбу, являющиеся основным источником белка животного происхождения, служит сырьем для различных отраслей перерабатывающей промышленности (маслосыродельной, молочной, мясной, рыбной, комбикормовой, легкой, кожевенной и др.), поставляя им молоко, мясо, рыбу, яйца, шерсть, овчину, кожу, коконы тутового шелкопряда, меха и пр. Многие животные используются в качестве гужевого транспорта: лошади, олени, буйволы, яки, верблюды и др.
Животноводство – сложная отрасль, главная особенность которой – использование при производстве продукции живых организмов. Следовательно, при организации животноводства необходимо учитывать особенности содержания и разведения каждого вида скота и птицы. Еще одной важной особенностью является то, что только часть скармливаемых кормов используется животными для образования продукции, а другая часть кормов расходуется на поддержание жизненных функций животных. Поэтому только сбалансированное рациональное кормление может обеспечить высокоэффективное их использование, максимальную оплату корма животноводческой продукции. Животноводство является источником получения органических удобрений.
Специфика развития животноводства заключается в том, что наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями все большее развитие приобретает крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения.
Основными задачами статистики в животноводстве является: определение уровня развития животноводства в целом, его отдельных отраслей и происходящих в них процессах; освещение состояния и развития животноводства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, их группах и по категориям хозяйств; изучение размещения животноводства на территории страны;...
Анализ показал, что результаты деятельности районов Иркутской области сильно разняться между собой. Половина районов из рассматриваемой совокупности в результате своей хозяйственной деятельности несут убытки.
По производственному направлению меньше 50% рассматриваемых районов имеют животноводческое направление.
Самые большие денежные затраты на 1 условную голову наблюдаются в Ангарском районе 587,36 тыс.руб. Однако в этом же районе самый большой выпуск валовой продукции в расчете на 100 га с/х угодий.
Проанализировать индексным методом рентабельность не удалось, поскольку половина районов не рентабельны.
В результате корреляционно-регрессионного анализа выяснилось, что рентабельность слабо зависит от выбранных признаков факторов, т.е. необходимо разбираться более детально, в том, что конкретно оказывает значительное влияние на рентабельность производства.
Коэффициент детерминации показал, что рентабельность зависит от затрат труда на 1 усл.гол всего на 1%. Такая же минимальная зависимость выявлена и в отношении других признаков-факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу