*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство аммиака

главы к дипломным, Химия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
2. СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА КОНВЕРСИИ АММИАКА
3. ОСНОВНОЙ АППАРАТ
4. МАТЕРИАЛЬРНЫЙ БАЛАНС
5. ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС
6. РАСЧЕТ КОНСТАНТЫ РАВНОВЕСИЯ
ВЫВОД
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Азотная кислота и ее соли имеют большое значение в народном хозяйстве. Основное количество производимой азотной кислоты используется для получения аммиачной селитры, потребляемой в качестве удобрения. В промышленности азотная кислота идет на изготовление взрывчатых веществ, синтетических красителей, лекарственных препаратов, пластических масс, искусственных волокон. Применяется она также в цветной металлургии. По объему производства она занимает второе место после серной кислоты. Большая часть азотной кислоты расходуется на производство удобрений, взрывчатых веществ, ракетного топлива. Кроме того, ее применяют при производстве серной кислоты (нитрозный способ), синтетических красителей, пластмасс, нитроцеллюлозы, синтетических волокон и т.п.


Азотная кислота – одна из важнейших минеральных кислот. Безводная азотная кислота HNO3 представляет собой тяжелую бесцветную жидкость плотностью 1,52 г/см3 ( при 150С), дымящую в воздухе. Она замерзает при -470С и кипит при 860С. Кипение кислоты сопровождается частичным ее разложением с выделением двуокиси азота.
Выделяющаяся двуокись азота, растворяясь в кислоте, окрашивает ее в желтый или красный ( в зависимости от количества NO2) цвет.
При упаривании разбавленной азотной кислоты содержание ее в растворе повышается до 68 %.
Азотная кислота – сильный окислитель. Концентрированная азотная кислота превращает большую часть металлов в соответствующие окислы и нитраты. На поверхности некоторых металлов, например Al, Fe, Cr при взаимодействии с азотной кислотой образуется слой оксидов, стойких к ее действию.
Многие органические вещества при действии HNO3 разрушаются , а некоторые из них при соприкосновении с концентрированной кислотой могут воспламеняться.
Концентрированная азотная кислота при взаимодействии с циклическими органическими соединениями замещает в них атомы водорода на нитрогруппу. С органическими соединениями, содержащими гидроксильную группу, HNO3 образует эфиры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу