*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Величие и красота загородных царских резиденций

доклады, Литература

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
Екатерингофский дворец
Дубки
Стрельна
Ропша
Ораниенбаум
Петергоф
Царское село
Забытое прошлое
Список литературы
«Явился Петр, и, по какому-то странному инстинкту души высокой, обняв одним взглядом все болезни отечества, постигнув прекрасное и святое значение слова государство, он ударил по России, как страшная, но благодетельная гроза. Удар по сословию судей-воров; удар по боярам, думающим о родах своих и забывающим родину; удар по монахам, ищущим душеспасения в келиях и поборов по городам, а забывающим церковь и отечество, и братство христианское… Много ошибок помрачают славу преобразователя России, но ему остается честь пробуждения ее к силе и к сознанию силы».
А. С. Хомяков. «О старом и новом». 1839 г.
Если моя книга займет внимание читателей и хоть отчасти поможет им вспомнить или даже, может быть, узнать «забытое прошлое», то я достиг моей цели и ничего другого не желаю».
М. И. Пыляев
Одновременно со строительством Санкт-Петербурга (в основном с 1711 года) появляются одна за другой царские пригородные резиденции, расположенные на побережье Финского залива на облюбованных еще ранее Петром Великим местах: Петергоф, Стрельна, Дубки и другие. Дворцы и парковые ансамбли Петровских времен либо не сохранились до наших дней, либо дошли в перестроенном и измененном виде. Поэтому в основе моего реферата лежат не книги современных авторов, а следующие издания: книга М. И. Пыляева «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» 1889 г., книга С. Н. Величковского «Царское Село» 1911 г. и «Описание Петергофа» А. Гейрота 1868 г. Большое место в моей работе посвящено описанию внутреннего убранства дворцов, а также обычаям и нравам Петровского времени. Таким образом мне хотелось передать дух той эпохи. Вполне сознавая неполноту и несовершенство настоящей монографии, я буду считать, однако, цель достигнутою, если читатели раскроют для себя какие-либо новые стороны в личности Петра Великого.
1) М. И. Пыляев. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. 1899 г.
2) А. Гейрот. Описание Петергофа. 1868 г.
3) С. Н. Вильчковский, Царское Село. 1911 г.
4) Путеводитель по Ленинграду. 1957 г.
5) А. И. Давиденко. Сестрорецк. 1962 г.
6) В. А. Преснова, Я. Л. Сухотин. Ленинград от А до Я. 1971 г.
7) Ю. М. Гоголицын, Т. М. Иванова. Архитектурная старина. 1979 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу