*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Матричная структура управления организацией

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 260 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ………………………...5
1.1 Понятие организационных структур, их роль в управлении……………………....5
1.2 Эволюция организационных структур………………………………………………7
2 МАТРИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ…………………………………..12
2.1 Преимущества матричных структур и проблемы, возникающие в них, причины и пути их решения……………………………………………………………………..12
2.2 Применения матричных структур управления на практике………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………22
ВВЕДЕНИЕ

Проблема выбора типа структуры управления предприятием стала весьма актуальной для предприятий и фирм современного мира, и России в том числе. Подавляющее большинство неудач в управлении производством объясняется в первую очередь несовершенством организационной структуры управления. На заре современного российского предпринимательства этот вопрос мало кого интересовал, так как создаваемые новые фирмы были, как правило, с небольшим количеством сотрудников и просты в управлении. Анализ деятельности компаний и фирм современной России показывает, что их организационные структуры находятся в постоянном диалектическом развитии, что связано с поиском наиболее оптимальных и удобных в действии структур. В этом и заключается актуальность и необходимость изучения матричных структур управления как одного из наиболее гибких типов организационных структур управления.
Анализ изученных источников и литературы. Изучением матричных структур управления занимались многие как специалисты. Это Стенли Дэвис, Пол Лоурэнс, Джон Хамфри и др. Реультат их работы изложен в научных работах, используется при написании учебников по менеджменту, а также руководителями при непосредственном управлении предприятием и выборе им организационной структуры. Работы дают возможность учета многих ошибок при внедрении матричной структуры, если выбором руководителя будет именно она.
Целью написания данной курсовой работы является исследование изучение матричных структур управления (одной из разновидностей организационных структур органического типа).
Достижение цели работы предполагает выполнение следующих задач:
 определить понятие организационных структур, их роль в управлении предприятием;
 изучить эволюцию организационных структур, ее причины;
 рассмотреть преимущества и недостатки матричных структур управления, проблемы в них возникающие и пути их разрешения;
 проанализировать применение матричных структур на практике;
 определить сферы наиболее...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антонов, В. Г. Эволюция организационных структур / В. Г. Антонов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2001. - №1. – С.65-72.
2. Владимирова, И. Г. Организационные структуры управления компаниями / И. Г. Владимирова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - №5. – С.91-98.
3. Гибсон, Дж. Л. Организации: поведение, структура, процесс / Дж. Л. Гибсон, Д. М. Иващевич, Д. Х.-мл. Доннели. – Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2000. – XXVI, 662 с.
4. Иванов, А. П. Менеджмент: учебник / А. П. Иванов. – СПб.:Изд-во Михайлова В. А., 2002 г. – 440 с.
5. Казначевская, Г. Б. Основы менеджмента: учебное пособие для студентов вузов / Г. Б. Казначевская, И. Н. Чуев. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
6. Кузьмина, Т. И. Проектные структуры – будущее компаний / И. Т. Кузьмина // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №5. – С.142-144.
7. Кнорринг, В. И. Теория, практика и искусство управления: учебник для вузов по специальности «Менеджмент» / В. И. Кнорринг.– 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА•М), 2001. – 528 с.
8. Лафта, Дж. К. Менеджмент: учебное пособие / Дж. К. Лафта. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2004. – 592 с.
9. Манюшис, А. Виртуальное предприятие как эффективная форма организации внешнеэкономической деятельности компании / А. Манюшис, В. Смольянинов, В. Тарасов // Проблемы теории и практики управления. – 2003. - №4. – С.89-93.
10. Мильнер, Б. З. Теория организации / Б. З. Мильнер: Учебник. Рекомендован – 4-е изд. перераб. и доп. – М.:Инфра, 2004. – 648 с.
11. Мухин, В. И. Основы теории управления: учебник для вузов/ В. И. Мухин. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 256 с.
12. Пономарев, И. П. Виртуальная организация: предпосылки возникновения новой организационной структуры / И. П. Пономарев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2001. - №5. – С.16-24.
13. Рюэгг-Штюрм, Й. Значение новых сетеобразных организационно-управленческих форм для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу