*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды ответственности в гражданском праве

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Гражданско-правовая ответственность и её место в системе юридической ответственности
1.1. Гражданское право в правовой системе государства. Гражданско-правовые отношения
1.2. Виды юридической ответственности
1.3. Понятие и функции гражданско-правовой ответственности. Исторический и теоретический аспекты
2. Гражданско-правовая ответственность и её практическое применение
2.1. Гражданское законодательство в Российской Федерации
2.2. Виды гражданско-правовой ответственности
2.3. Анализ судебной практики по вопросам применения гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников
Институт права является важным общественным институтом. С помощью права государственная власть регулируют поведение людей и их коллективов, закрепляет в качестве обязательных определенный круг общественных и властных отношений. Право, как система, включает в себя несколько крупных юридических блоков, регулирующих однородные общественные отношения (отрасли права). Одной из основных отраслью права является гражданское право.
Право включает в себя в качестве неотъемлемого элемента правовую норму. Именно правовые нормы формируют сущность права. Как правило, соблюдение правовой нормы обязательно для всех участников общественных правоотношений. Действенность той или иной правовой нормы определяется юридической ответственностью, установленной за её нарушение.
Гражданское право имеет определённые отличия от таких отраслей права как уголовное или административное. Гражданское право обладает наибольшей демократичностью по отношению к сторонам правоотношений. В гражданском праве все участники равны и не находятся во властном подчинении друг у друга. Кроме этого, юридическая ответственность, применительно к отрасли гражданского права направлена в большей мере на экономическое состояние личности, а не на саму личность (в уголовном праве, как правило, последствия юридической ответственности связаны с лишениями и ограничениями для самой личности правонарушителя). Именно поэтому выбранная тема для дипломной работы («Виды ответственности в гражданском праве») является актуальной. Необходимо установить, в чём же выражена особенность гражданско-правовой ответственности по отношению к другим видам юридической ответственности.
Цель исследования – характеристика гражданско-правовой ответственности и определение её видов применительно к российскому гражданскому праву.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) Дать общую характеристику институту гражданского права и определить его место в правовой системе государства. Определить гражданско-правовые...
Право, как система, включает в себя несколько крупных юридических блоков, регулирующих однородные общественные отношения (отрасли права). Одной из основных отраслью права является гражданское право, которое составляет основу отраслей частного права и предназначено оно для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства. Кроме этого, гражданское право регулирует ряд неимущественных отношений (например, авторское право).
Понятие «ответственность» в праве является ключевым. Нет смысла создавать те или иные нормы права, если за их нарушение не устанавливается ответственность. Применительно к праву используется термин «юридическая ответственность».
Юридическая ответственность - предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия в результате нарушения им установленных норм права. Юридическая ответственность может наступать как перед обществом, так и перед государством.
В зависимости от отрасли права, традиционно принято выделять: гражданскую ответственность; дисциплинарную ответственность; материальную ответственность; административную ответственность; уголовную ответственность.
Необходимо отметить, что не всякая ответственность является юридической. Выделяют следующие признаки юридической ответственности: Государственное принуждение; Негативные последствия (лишения) для правонарушителя; Меры принуждения устанавливаются законодательством; Юридическая ответственность наступает за нарушение определённых норм права.
Главным элементом в праве является правовая норма.
Норма права - установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения и охраняемое принудительной силой государства. Формой существования норм права являются нормативно-правовые акты и иные источники...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу