*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление внутриколлективными отношениями на малом предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 листов

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы управления внутриколлективными отношениями на малом предприятии
1.1 Управление внутриколлективными отношениями на малом предприятии
1.2 Теоретические основы анализа управления внутриколлективными отношениями
1.3 Модели и методы анализа внутриколлективных отношений
2 Анализ внутриколлективных отношений (на примере рекламного агентства ООО «Фирма МВ»)
2.1 Управленческая характеристика предприятия
2.2 Характеристика персонала рекламного агентства ООО «Фирма МВ» с точки зрения внутриколлективных отношений 49
3 Совершенствование внутриколлективных отношений на примере РА ООО «Фирма МВ»
3.1 Направления совершенствования внутриколлективных отношений малого предприятия
3.2 Рекомендации по совершенствованию управления внутриколлективными отношениями ООО «Фирма МВ»
Заключение
При переходе к рыночной экономике одной из наиболее эффективных организационных форм является малое предприятие. Эта форма стимулирует деловую активность граждан и их личностные возможности, благодаря ограничениям численности работающих, объема хозяйствования. Малые предприятия мобильны, что способствует, в частности, естественной структурной перестройке экономики, демонополизации производства, а значит, – развитию конкуренции, ускорению окупаемости инвестиций, оперативному реагированию на изменение потребительского спроса, решению проблем занятости, снижению роста безработицы. По этой причине к рассмотрению в рамках данной дипломной работы было принято именно малое предприятие. В свою очередь внутриколлективные отношения один из важнейших факторов, оказывающий значительное воздействие на все процессы на малом предприятии. Именно поэтому исследование внутриколлективных отношений соответствует требованиям современных условий, а значит и тема данной дипломной работы актуальна.
Степень изученности вопроса. Изучению микроклимата на предприятиях посвящено немало отечественной и зарубежной литературы, чего нельзя сказать о проблеме внутриколлективных отношений. Понятие внутриколлективных отношений по своей природе несколько шире понятия микроклимата. В итоге имеем огромное количество исследований в области более узкой, нежели затрагиваемой в рамках диплом работы, проблемы внутриколлективных отношений. Постановка темы сужает область исследования, требуя рассмотрения вопроса с учётом специфики малого предприятия и в частности таких его особенностей как размер и масштаб деятельности, тесное взаимодействием людей. Изучению внутриколлективных отношений посвящены труды таких учёных-экономистов и психологов как Гуленко В.В, Базаров Т.Ю., Рейнин Г.Р., Галенко В.П., Филатова Е.В. и т.д.
Целью дипломного проекта является изучение теоретических и практических аспектов управления внутриколлективными отношениями, разработка...
Управление внутриколлективными отношениями, представляющими собой совокупность межличностных, организационных и коллективистских взаимоотношений, включает в себя деятельность по оптимизации размера и состава коллектива, групповых норм поведения, единомыслия и статуса его членов. Важнейшей составляющей управления внутриколлективными отношениями является повышение эффективности трудовых взаимосвязей.
Так как именно малое предприятие является наиболее эффективной организационной формой, исследование такой важнейшей составляющей деятельности как внутриколлективные отношения представляется необходимым и актуальным условием успеха фирмы.
Знание типологических особенностей людей дает руководителю неоспоримое преимущество в психологически грамотном управлении внутриколлективными отношениями. Анализ внутриколлективных отношений предоставляет следующие возможности для руководителя:
– знание о скрытых возможностях вверенных в руководство людей;
– информацию о возможных вариантах взаимодействия различных типов людей и рекомендации к управлению этими отношениями.
Таким образом, анализ внутриколлективных отношений – это новый способ работать с фактами, касающимися поведения людей, и отношениями, которые складываются между ними. К его преимуществам относятся объективность и системность.
Для исследования был выбран формально анкетный метод в сочетании с анализом речи, что позволило существенно облегчить диагностику внутриколлективных отношений, не теряя в объективности.
В процессе исследования выяснилось, что ядро коллектива ООО «Фирма МВ» составляют два человека, директор и дизайнер с присущими им социотипами «Политик» и «Хранитель» соответственно. Выявлены причины увольнения двух менеджеров из первого состава коллектива и спрогнозировано возможное изменение ныне существующего.
Менеджер 1 и менеджер-супервайзер 1 не задержались в коллективе в силу действия следующих факторов:
– отсутствие основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу