*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам предвыборной агитации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------------------3 стр.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ-------------------------------5 стр.
ГЛАВА II. ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ---------------------------------------------------14 стр.
§1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 г. № 15-П---------------------------------------------------------------------------------14 стр.
§2. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2005 г. № 10-П---------------------------------------------------------------------------------27 стр.
§3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 7-П-----------------------------------------------------------------------------------------34 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------------------------------------------------------42 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ----------------------------------------------------------------------------------------44 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном российском избирательном законодательстве под предвы-борной агитацией (агитация предвыборная) понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).
Законодатель закрепил период, деятельность и цель предвыборной агита-ции. Как следует из смысла закона только все эти положения в совокупности можно считать предвыборной агитацией.
Агитация избирателей – это одна из наиболее важных и сложных процедур избирательной кампании, так как именно от качественно проведенной агитации зависит, какое количество голосов будет отдано за того или иного кандидата (избирательное объединение).
Поэтому необходимо максимально четко урегулировать все нюансы проведения предвыборной агитации в правовом поле, чтобы потом не было оснований к отмене результатов выборов из-за нарушения законодательства в этой сфере.
Федеральный законодатель стремится урегулировать нормы избирательного права и привести их в соответствие с Конституцией РФ однако по некоторым вопросам гражданам и уполномоченным субъектам приходится обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с заявлениями о проверке конституционности некоторых положений избирательного права.
Конституционный Суд РФ в своих Постановлениях дает мотивированные заключения по вопросам конституционности и обоснованности применения поло-жений, например, Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Начиная с 2003 года Судом было вынесено три Постановления по делу о проверке конституционности положений закона по вопросам предвыборной агитации.
В целом правовая позиция Конституционного Суда РФ стоит на защите основных прав и свобод человека и гражданина в РФ и недопущение ограничения законодателем этих прав.
Так как предвыборную агитацию регулируют нормы избирательного права, то все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу