*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система: сущность, роль и функции финансов.

рефераты, Финансы

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие финансовой системы и краткая характеристика ее звеньев. Финансовая система России 4
2. Сущность финансов 7
3. Роль и значение финансов 8
4. Функции финансов 10
Заключение 13
Литература 15
Актуальность темы.
Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных (государственных) и децентрализованных (предприятий) фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства и играют очень важную роль в функционировании экономики страны.
Финансы выражают экономические общественные отношения, а финансовая система является основой развития и успешного функционирования рыночной экономики. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции.
Надежность финансовой системы имеет огромное социально-экономическое значение для каждого государства. Состояние финансовой системы затрагивает материальные интересы каждого члена нашего общества, ущемление которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные политические, социальные и экономические последствия, способные расшатать основы общества.
От эффективной работы и надежности финансовой системы в значительной степени зависит успех в преодолении экономического кризиса, снижении инфляции и в росте финансовой стабилизации. Неслучайно процесс экономических преобразований во всех странах с трансформационной экономикой начинался именно с финансовой системы.
Каждое звено финансовой системы определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции. Каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом — совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств .
Финансовая система РФ многоуровневая . Это финансы предприятий, субъектов федерации, самой федерации. Их образование, распределение и использование должно соответствовать экономическим интересам указанных субъектов. В противном случае она будет не сбалансирована, что приведет к экономической...
Таким образом, финансовая система является одним из составных элементов макросистем. Ее существование объективно обусловлено наличием товарно-денежных отношений. Если рассматривать ее в широком смысле слова, то она включает в себя и денежно-кредитные отношения, хотя последние имеют свою специфику.
Финансы - определенная совокупность денежных отношений, связанных с формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного производства.
По своему материальному содержанию финансы — это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.
Главное условие роста финансовых ресурсов — увеличение национального дохода. Финансы и финансовые ресурсы — не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.
Хотя финансы относятся к базисной категории, они во многом зависят от проводимой правительствами финансовой политики. Финансы — это прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода.
Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса — за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.
Финансы выражают денежные отношения между:
- предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;
- предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных денежных средств и их распределении;
- государством и предприятиями при уплате налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу