*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Действующий механизм исчисления и взимания налога на прибыль и пути его совершенствования

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 35 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 3299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Теоретические и методические основы налогообложения прибыли
1.1 Регулирующая и фискальная роль налога на прибыль
1.2 Элементы налогообложения налога на прибыль
2 Современное состояние и механизм исчисления налога на прибыль
2.1 Анализ поступлений налога на прибыль в консолидированный бюджет РФ
2.2. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль на примере ЗАО «Магнит»
3 Актуальные проблемы и пути совершенствования налога на прибыль организаций
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение

Тема настоящего курсового проекта звучит следующим образом: «Действующий механизм исчисления и взимания налога на прибыль и пути его совершенствования».
Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов является налог на прибыль. Он выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. В условиях рыночного хозяйствования распределение прибыли является, с одной стороны, внутренним делом организации, с другой стороны, регулируется государством с помощью механизма налогообложения. Налог на прибыль организаций является традиционно бюджетообразующим налогом.
В РФ налог на прибыль организаций регулируется гл. 25 части 2 НК РФ, введенной в действие с 2000 года, с внесенными поправками в 2005 и 2007 годах, последние изменения вступили в силу 01.01.2008 года.
Следует обратить внимание на то, что порядок исчисления налога становится все более сложным при медленном совершенствовании юридической техники, что приводит к резкому росту числа споров о налогообложении.
Налог на прибыль, взимаемый с предприятий, по существу, представляет собой плату хозяйствующего субъекта государству за использование экономического пространства, трудовых ресурсов, производственной, социальной и прочей инфраструктуры. Практически это одна из форм изъятия государством части чистого дохода предприятий. Он служит инструментом перераспределения национального дохода и является одним из главных доходных источников федерального бюджета, а также региональных бюджетов.
Как было сказано выше, налог на прибыль является одним из основных источником финансирования всех направлений деятельности государства, и по нашему мнению, нет необходимости более глубоко обосновывать актуальность выбранной темы курсовой работы, она лежит на поверхности.
Предметом исследования является федеральное законодательство, регулирующее общественные отношения в области...
Заключение

Поступления от налога на прибыль составляют существенную часть налоговых поступлений в бюджеты разных уровней: консолидированный бюджет РФ, бюджеты субъектов РФ. При этом в бюджетах его доля более значительна, чем в доходах консолидированного бюджета РФ, что объясняется спецификой расчета и уплаты налога, предусмотренной налоговым кодексом. Темпы роста поступлений налога на прибыль позволяют судить об уровне развития бизнеса: в части прибыльности предприятий.
Следует отметить также, что в Московской области темпы роста поступлений от налога на прибыль существенно выше российских, что вероятнее всего можно объяснить тем, что в области сосредоточено большое количество налогоплательщиков этого налога – прибыльных предприятий, в силу статуса столичного региона и наиболее благоприятных условий для бизнеса.
При расчете налога на прибыль целесообразно пользоваться следующим алгоритмом:
5. разнесение доходов и расходов на реализационные и внереализационные согласно налоговому кодексу.
6. определение налоговой базы путем вычитания расходов из доходов
7. умножение налоговой базы на ставку налога на прибыль
уменьшение получившейся суммы налога на сумму авансовых налоговых платежей

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу