*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние государственного долга на развитие общественного производства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность и основные элементы государственного долга 4
1.1 Сущность государственного долга и причины его формирования 4
1.2 Классификация государственного долга 5
1.3 Цели и задачи системы управления государственным долгом 9
2 Методы управления государственным долгом и их влияние на развитие общественного производства
16
2.1 Основные методы управления государственным долгом 16
2.2 Нестандартные схемы управления государственным долгом и их роль в развитии общественного производства
19
2.3 Государственный внешний долг как финансовый источник воспроизводства
25
Заключение 31
Список использованных источников 34
Государственный долг играет существенную и многогранную роль в макроэкономической системе любого государства. Это объясняется тем, что отношения по поводу формирования, обслуживания и погашения государственного долга оказывают значительное влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, структуру потребления и развития международного сотрудничества государств.
Причиной возникновения государственного долга является проводимая государством политика, которая не обеспечивает сбалансированность доходов и расходов государства. Вместе с тем в мире нет ни одного государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с проблемой государственного долга. Государственный долг является неотъемлемой частью большинства финансовых систем государств мира. Мировая практика свидетельствует о широком использовании государством заемной политики для финансирования расходов бюджета. Таким образом, государственный долг – это нормальное явление в финансовом хозяйстве каждого цивилизованного государства. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы (Влияние государственного долга на развитие общественного производства).
Цель исследования – изучение влияния государственного долга на развитие общественного производства.
Задачи исследования: определить сущность и основные элементы государственного долга; рассмотреть методы управления государственным долгом и их влияние на развитие общественного производства; дать характеристику государственному внешнему долгу как наиболее приемлемому (помимо внутреннего государственного долга) финансовому источнику воспросизводства.
Объект исследования – влияние государственного долга на развитие общественного производства.
Предмет исследования – схемы управление государственным долгом и их влияние на развитие общественного производства в стране.
Государственный долг - общий размер задолженности правительства владельцам государственных ценных бумаг, равный сумме прошлых бюджетных дефицитов минус бюджетные профициты.
Для финансирования бюджетного дефицита государство прибегает к внешним и внутренним заимствованиям, в результате чего и формируется государственный долг. Увеличение долга происходит в результате капитализации процентов по ранее полученным кредитам. Кроме того, он увеличивается вследствие обязательств, принятых государством к исполнению, но по различным причинам, не профинансированным в срок.
Существует несколько классификаций государственного долга в зависимости от признака, положенного в основу данной классификации.
Государственный долг подразделяется на капитальный и текущий. Капитальный государственный долг - вся сумма выпущенных и непогашенных долговых обязательств государства, включая начисленные проценты, которые должны быть выплачены по этим обязательствам. Текущий долг включает расходы государства по выплате доходов кредиторам и погашению обязательств, срок которых наступил.
В зависимости от кредитора, государственный долг может быть внутренним (задолженность перед гражданами и предприятиями страны) и внешним (задолженность перед иностранными гражданами и предприятиями).
Государственный долг так же может классифицироваться по видам долговых обязательств, например: Целевые вклады и чеки; Государственные краткосрочные бескупонные облигации; Государственные гарантии; и так далее.
Под управлением государственным долгом в широком смысле понимается формирование одного из направлений экономической политики государства, связанной с его деятельностью в качестве заемщика. Управление государственным долгом заключается: в формировании политики в отношении государственного долга; в установлении границ государственной задолженности (в том числе в определении общего объема бюджетного дефицита и, следовательно, объемов заимствований, необходимых для его финансирования); в определении основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу