*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация деятельности и управление персоналом в агропромышленном комплексе

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы мотивации деятельности и управления персоналом
5
1.1 Содержание и функции управления персоналом организации 5
1.2 Мотивация работников как одна из основных Функций управления персоналом
10
1.3 Отличительные особенности предприятий АПК и их влияние на мотивацию деятельности и управление персоналом
17
2 Мотивация деятельности и управление персоналом на государственном предприятии ЕАО «Биробиджан-молоко»
24
2.1 Организационно-экономическая характеристика ГП ЕАО «Биробиджан-молоко»
24
2.2 Анализ мотивации персонала и управления им на ГП «Биробиджан-молоко»
27
3 Совершенствование мотивации деятельности и управления персоналом на ГП ЕАО «Биробиджан-молоко
32
Заключение 34
Список использованных источников 38
Приложение
В процессе становления и развития рыночных отношений в Российской Федерации в агропромышленном комплексе сложилось тяжелое экономическое положение. За годы политических и организационно – экономических преобразований в России произошел обвальный спад производства продукции растениеводства и овощеводства, снижение ее урожайности, а также несовершенство взаимоотношений между предприятиями и организациями на различных стадиях, непривлекательность инвестирования в агропромышленный комплекс – все это, а также ряд других причин привели к тому, что в последние годы для обеспечения потребностей в продукции АПК существенно возросла необходимость её импорта.
В сложившейся ситуации возникает объективная необходимость в исследовании причин, приведших к такому положению, выявлению факторов и обоснованию направлений совершенствования деятельности агропромышленного комплекса. В связи с этим вопросы мотивации деятельности и управления персоналом в АПК в современных условиях являются актуальными.
Цель курсового исследования – выявление особенностей производственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса и их влияния на мотивацию деятельности и управление персоналом.
Задачи исследования:
1) Исследовать учебно-методическую литературу, раскрывающую теоретические вопросы мотивации деятельности и управления персоналом;
2) Установить отличительные особенности предприятий агропромышленного комплекса и их влияние на мотивацию деятельности и управление персоналом;
3) На конкретном предприятии (ГП ЕАО «Биробиджан-молоко») отрасли АПК рассмотреть процесс мотивацию деятельности и управления персоналом.
Объект исследования – мотивация деятельности и управление персоналом в АПК.
Предмет исследования - особенности предприятий агропромышленного комплекса и их влияние на мотивацию деятельности и управление персоналом.
Методы исследования:
1) анализ научно-методической литературы;
2) наблюдение и опрос.
При курсовом исследовании использовались различные источники, полный перечень...
Трудовые ресурсы, как и другие виды ресурсов подвержены управлению. Специфический вид управленческой деятельности, объектом которого является трудовой коллектив, работник, получил название управление персоналом.
Управление персоналом – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.
Управление персоналом преследует цели повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях, эффективности труда и производства, обеспечения высокой социальной эффективности функционирования коллектива.
Управление персоналом охватывает широкий спектр функций от приёма до увольнения работника, среди которых выделяют мотивацию деятельности персонала. От того, на сколько работники заинтересованы в конечном результате работы, зависит уровень финансового состояния предприятия в целом.
Мотивация труда предполагает создание механизма, при котором активная трудовая деятельность, дающая определенные, заранее зафиксированные результаты, становится необходимым и достаточным условием удовлетворения значимых и социально обусловленных потребностей работника, формирование у него мотивов труда. Мотивация персонала включает в себя как элементы материального стимулирования (в том числе через социальную сферу), так и нематериального стимулирования, сущность и содержание которых рассмотрены в работе.
Предприятия агропромышленного комплекса отличаются от предприятий других отраслей народного хозяйства по ряду следующих объективных причин:
1) Сельскохозяйственные предприятия осуществляют свою деятельность в разнообразных природно-климатических зонах.
2) цены на сельскохозяйственную продукцию не обладают стабильностью.
3) Сельскохозяйственное производство имеет малую привлекательность для инвесторов.
4) Сезонность работ, которая присуща предприятиям АПК, является причиной большой не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу