*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы риска и ликвидности в деятельности коммерческих банков

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическое обоснование проблемы риска и ликвидности в деятельности коммерческих банков
5
1.1 Понятие ликвидности и её экономическое содержание 5
1.2 Виды рисков коммерческих банков 8
1.3 Методы оценки рисков и ликвидности коммерческих банков 18
2 Оценка риска и ликвидности ОАО «Сбербанк России» 27
2.1 Общая характеристика банка и экономической среды 27
2.2 Анализ обязательных нормативов Сбербанка России за 2006-2007 годы
30
2.3 Мероприятия по совершенствованию системы управления ликвидностью и рисками ОАО «Сбербанк России»
33
Заключение 40
Список использованных источников 44
Приложение
Одним из основных отличий кредитных организаций от других коммерческих предприятий является их ориентация на рисковые финансовые операции.
Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Основная часть банковских ресурсов образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко¬торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредит¬ной организации. Привлечённые средства размещаются банком главным образом в кредитах. Процентные ставки по кредитам в свою очередь ограничиваются снизу процентными ставками по депозитам, а их верхний предел зависит от величины риска невозврата кредита. Чем рисковее кредит, тем выше ставка процента по нему.
Главная задача, которую решает любой коммерческий банк – это задача разработки правильной депозитной и кредитной политики. Чтобы потенциальные клиенты вкладывали в банк свои сбережения, необходимо увеличивать процент по депозитам, а чтобы потенциальные заёмщики брали кредиты – необходимо уменьшать процентные ставки по кредитованию. Вот та разница, которая получается между величиной процента по кредитованию и процента по депозитам, по сути, и характеризует уровень доходности банков.
Задача поиска правильного баланса между процентами по депозитам и процентами по кредитам является сложной. Чтобы привлечь клиентов к своим кредитным программам, банк упрощает механизм кредитования, отказывается от получения дополнительных гарантий в виде справок с места работы, что ведёт к росту риска невозврата кредита, а следовательно, банк должен увеличивать величину процента, чтобы получить невозвращённую сумму с других клиентов, более добросовестных.
Правильно сбалансированная кредитная и депозитная политика банка влияет в свою очередь на его платёжеспособность, которая характеризуется уровнем ликвидности. Всё это говорит о взаимосвязанности основных направлений деятельности банка и об актуальности темы курсовой работы («Проблемы риска...
Ликвидность коммерческого банка - способность коммерческого банка обеспечить своевременное погашение обязательств перед своими клиентами:
а) за счет имеющихся у него денежных средств;
б) за счет продажи активов;
в) за счет привлечения дополнительных денежных ресурсов из внешних источников по приемлемой цене.
Ликвидность коммерческого банка тесным образом связана с различными рисками. С одной стороны, рисковые операции могут привести к большей прибыли, а с другой, при определённых обстоятельствах к полной её потери. Под рисками понимается возможность потерь банка при наступлении определенных событий. Подобные риски могут быть как чисто банковскими (внутренними), связанными с функционированием кредитной организации, так и внешними.
Существуют три ведущих критерия, которые учитывают банки в процессе деятельности. Это ликвидность, рентабельность и безопасность. На практике банки основываются на одинаковой значимости этих трех критериев или принимают за основу максимизацию прибыли при поддержании ликвидности и учете безопасности. Классификация, содержание, методы анализа и минимизации постоянно подвергаются изменениям в связи с постоянным изменением структуры рынка, обострением конкуренции, колебанием процентов, обусловленные внешними факторами, усиливающимися требованиями клиентов и так далее.
Для оценки рисков и ликвидности коммерческих банков используются обязательные нормативы, которые установлены инструкцией Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков». Данная инструкция, в целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков, устанавливает числовые значения и методику расчета обязательных нормативов банков, а также порядок осуществления Банком России надзора за их соблюдением. Устанавливаются следующие нормативы и методика их расчета:
1) достаточности собственных средств (капитала) банка;
2) ликвидности банков;
3) максимального размера риска на одного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу