*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистика стоимости труда

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Стоимость труда и её социально-экономическое содержание 4
1.1 Понятие стоимости труда 4
1.2 Состав затрат предприятия на труд 5
1.3 Фонд заработной платы и выплаты социального характера 9
2 Статистическое изучение заработной платы в России в условиях рыночной экономики
11
2.1 Номинальная и реальная заработная плата 11
2.2 Статистика заработной платы 12
Заключение 17
Список использованных источников 20
Темой данной курсовой работы является статистическое изучение стоимости труда. Понятие стоимости труда очень обширно, поэтому в курсовой работе основной акцент делается на исследовании состава затрат на рабочую силу и на статистику заработной платы. Актуальность темы курсовой работы заключаемся в том, что стоимость труда представляет собой чрезвычайно важный элемент стимулирования трудовой активности населения страны. Кроме этого, рост заработной платы во многом определяет динамику платежеспособности спроса населения, объем внутреннего рынка, увеличение размеров которого является условием экономического развития, роста инвестиций.
Цель исследования – изучение проблемы статистики стоимости труда.
Задачи исследования: дать характеристику социально-экономического содержания стоимости труда; исследовать вопросы статистического изучения заработной платы в России в условиях рыночной экономики.
Объект исследования – статистика стоимости труда.
Предмет исследования – состав затрат на труд.
Методы исследования: анализ литературных источников; структурирование и синтез; обобщение.
При написании курсовой работы использовались различные источники, полный перечень которых приведён в конце работы.
Работа состоит из двух глав.
В первой главе рассматриваются вопросы социально-экономического содержания стоимости труда. Здесь даётся определение стоимости труда, характеризуется состав затрат предприятия на труд и фонд заработной платы.
Вторая глава посвящена главному элементу, характеризующему стоимость труда, - заработной плате. Даётся понятие номинальной и реальной заработной платы, исследуется статистика заработной платы.
Труд - осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, людей, требующая приложения усилий, осуществления работы; один из четырех основных факторов производства.
К затратам на рабочую силу относятся: заработная плата, страховые взносы в социальные фонды, расходы, связанные с обеспечением работников жильем, оздоровительными мероприятиями, профессиональным обучением, культурно-бытовым обслуживанием, налоги, связанные с использованием рабочей силы, и др.
Статистическое изучение затрат работодателей, связанных с использованием наемных работников, и полученная информация позволяют выявить особенности социальной политики организаций, необходимые для регулирования социально-экономических процессов.
Затраты организации на рабочую силу - это сумма вознаграждений в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, дополнительные расходы организации, направленные, в частности, на обеспечение работников жильем, оздоровительные мероприятия, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание, отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды, страховые взносы на добровольное пенсионное, медицинское и другие виды страхования, командировочные расходы, а также налоги и сборы, связанные с использованием наемной рабочей силы.
В соответствии с международными рекомендациями все расходы сгруппированы по направлениям в 10 классификационных групп, исходя их того, что издержки на рабочую силу отражают расходы организаций на используемую рабочую силу, а не доходы, получаемые работниками за работу, хотя многие из расходов являются также прямыми или косвенными доходами трудящихся.
Общая сумма средств в денежной и натуральной формах, распределяемая между работниками организации в соответствии с количеством и качеством труда, определяется как фонд заработной платы (ранее он назывался фондом оплаты труда).
Фонд оплаты труда - суммарные денежные средства предприятия, организации, израсходованные в течение определенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу