*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы правления

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Общая характеристика формы правления

1.1 Понятие и элементы формы правления
1.2 Классификация форм правления

2. Классические формы правления

2.1 Монархия, ее виды и признаки
2.2 Республика, ее разновидности и признаки

3. Нетипичные формы правления

3.1 Понятие «нетипичные формы правления
3.2 Гибридные формы правления
3.3 Смешанные формы правления

Заключение

Список использованной литературы
«Форма правления», как и любое иное понятие в теории государства и права, отражает устойчивые взаимосвязи между различными политико-правовыми явлениями и процессами. Будучи одним из главных элемен¬тов более общего понятия «форма государства», понятие «форма правле¬ния» от-ражает структуру и порядок образования высших органов государ¬ственной власти, раскрывает влияние этих факторов на эффективность их деятельно-сти.
В теории права принято деление форм правления на классические и не-типичные. Классические («чистые») формы правления содержат набор юри-диче¬ских признаков, достаточных для выявления их специфики и механиз-мов функционирования. К классическим формам правлений относятся мо¬нархия и республика.
Однако классические («чистые») формы наряду с достоинствами имеют и недостатки, которые мы рассмотрим в данной курсовой работе. Попытки преодолеть недостатки чистых форм привели к созданию нетипичных форм правления, в частности, сме¬шанных и гибридных форм, востребованность которых в конкретной стране была обусловлена влиянием различных факто-ров: особенностями культур¬ной среды, традициями, зрелостью гражданского общества, заимствованием опыта и институтов иных государств, ментально-стью общества и т. д.
Актуальность темы обусловлена тем, что исследование форм правления необходимо для определения эффективности той или иной формы правления в конкретном государстве. Кроме того, формы правления актуальны в со-временных условиях: на них замыкаются непростые отношения президент-ских и парламентских структур, сложности федерализма, издержки непроду-манной приватизации, налоговая политика, разгул преступности, острейшая проблема невыплаты зарплаты и пенсий, и многое другое.

Общетеоретическую основу работы составили труды ученых, таких как: М.И. Абдуллаев, А.Б. Венгеров, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Р.Т. Мухаев, В.Н. Хропанюк и других.
Основной целью данной курсовой работы является исследование ос-новных форм правления, их...
По итогам проведенного в данной курсовой работе исследования мы можем сделать следующие выводы:
1. Государство – это форма осуществления суверенной власти. В зави-симости от того, кто является носителем суверенной власти можно говорить о различных формах правления. В теории права под формой правления по-нимается способ формирования высших органов государственной власти, определяющий их компетенцию, структуру и принципы взаимоотношений, степень участия населения в их образовании. В теории государства и права существуют различные классификации, которые опираются на разные крите-рии (основания).
2. В зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или принадлежит коллективному выборному органу различают монархическую и республиканскую форму правления. Монархия - это форма пожизненного и единоличного правления, при которой верховная государственная власть пе-редается по на¬следству. Мо¬нархии подразделяют на два основных вида: аб-солютную монархию и кон¬ституционную монархию, которая, в свою оче-редь, подразделяется на два подвида - дуалистическую и парламентарную монархии. При монархической форме правления носителем и источником го-сударственной власти, согласно действующим законам, является монарх. В современном обществе существуют монархии двух видов: дуалистические и парламентарные.
3. В настоящее время республика является преобладающей формой прав¬ления в современных государствах. Современные республики сущест-венно отличаются друг от друга не только названием своих высших органов вла¬сти, принципами их взаимодействия, но и социальной эффективностью: одни из них политически стабильны и экономически развиты, а другие пере-живают кризисы, потрясения, конфликты. При республиканской форме прав-ления носителем и источником государственной власти является выборный орган. Современные республики можно разделить на два вида: президент-ские, особенностью которых является соединение в руках президента полно-мочий, главы государства и правительства, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу