*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анкетирование как один из методов криминологических исследований.

рефераты, Криминология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и классификация методов криминологических исследований 4
2. Анкетирование как метод криминологического исследования: понятие, виды 8
3.Составьте анкету для изучения определенного криминологического явления 11
Заключение 16
Литература 19
Актуальность темы состоит в том, что успех борьбы с преступностью во многом определяется проведением глубоких криминологических исследований наиболее важных компонентов предмета криминологии и использованием результатов таких исследований в практике предупреждения преступлений .
Совокупность конкретных приемов, способов, средств сбора, обработки и анализа информации о преступности, ее причинах и условиях, личности преступника, мерах борьбы с ней называется методикой криминологических исследований.
В конкретном криминологическом исследовании используется комплекс различных методов, позволяющих решить сложные и неординарные задачи. Как правило, объекты криминологического исследования - явления многоаспектные, требующие комплексного междисциплинарного подхода. Криминолог, изучая преступность, использует методы социологии, статистики, психологии, прикладной математики и некоторых других наук.
Задачей криминологического исследования является получение репрезентативного (представительного) по объему, глубокого по информационному содержанию материала, основанного не на простой фиксации ряда криминологически значимых признаков, а на выявлении глубинных, системообразующих связей между ними.
С этой целью криминология использует прежде всего социологические методы исследования: массовые опросы, анализ документов, прямо или косвенно содержащих информацию, интересующую исследователя-криминолога; метод экспертных оценок; наблюдение. Используются в криминологии и психологические методы изучения личностных характеристик и анализа межличностных связей и отношений в так называемых малых группах (например, досуговой компании несовершеннолетних правонарушителей). Большую роль играют статистические методы, основанные на научном изучении различных форм статистики. Определенное применение в криминологии находят и собственно правовые методы - прежде всего, методы сравнительного правоведения, позволяющие оценить эффективность уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу