*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сырьевая база, а также особенности развития и формирования угольной промышленности в РФ.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Мировая угольная промышленность: запасы, добыча и лидеры отрасли 4
2. Состояние угольной сырьевой базы Российской Федерации 5
3. Место России на мировом рынке угля. Этапы и особенности формирования угольной промышленности страны 7
4. Перспективы развития российской угольной отрасли 10
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 17
Актуальность темы состоит в том, что угольная промышленность России в начале XXI века продолжает занимать важное место в энергетическом и ресурсном обеспечении развития российской экономики. Сегодня доля ископаемого угля в балансе технологического топлива электростанций составляет около 30% и в дальнейшем, как прогнозируется, будет повышаться.
В связи с неизбежным опережающим ростом цены на природный газ, обусловленным рядом причин, ископаемый уголь в балансе технологического топлива тепловых электростанций должен потеснить газ и, предположительно, выйдет на ведущее место, обеспечивая ожидаемый прирост выработки электроэнергии и тепла. Также уголь остается гарантированной сырьевой составляющей при производстве продукции черной металлургии.
На территории Российской Федерации сосредоточено 84% запасов угольных ресурсов (от бурых до антрацитов) бывшего СССР. Обеспеченность угольными запасами в различных районах запада страны составит от 40 до 90 лет, в районах восточной зоны 90-200 лет .
Наибольшей обеспеченностью запасами угля располагают Западно-Сибирский район (Кузнецкий бассейн каменного угля), Восточно-Сибирский (Канско-Ачинский бассейн бурого угля) с преимуществом открытой добычи.
Главным источником технологического топлива (коксующегося угля) для Европейской части служит уголь Кузнецкого бассейна, сфера влияния которого на территории в связи с суверенизацией Украины теперь не будет ограничиваться левобережьем Волги, а распространится на правобережье Волги. Северный и Северо-западный районы России снабжаются углем Ленского бассейна.
В условиях, когда высокие цены на нефть и газ тормозят дальнейшее развитие мировой экономики, относительно дешевый уголь становится все более популярным энергоносителем.
Сейчас переход с газа на уголь на мировом энергетическом рынке продолжается. Происходит это в основном за счет трех стран - Китая, Индии и Японии, и большую роль здесь играет именно относительная дешевизна угля. По прогнозу Международного энергетического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу