*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции денег как система.

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Общее представление о сущности денег и системе их функций 5
1.1. Сущность денег 5
1.2. Функции денег как система 6
Глава 2. Анализ основных функций денег, а также установление взаимосвязи и взаимообусловленности данных функций 8
2.1.·Функция денег как меры ценности 8
2.2 Средство сохранения ценности (средство сбережения и накопления) 10
2.3 Средство обращения 14
2.4 Средство платежа 18
2.5. Функция мировых денег 20
2.6. Взаимосвязь и взаимообусловленность различных функций денег 21
Глава 3. Способы измерения денег 25
3.1. Измерение количественной определенности денег как функции меры ценности. Установление масштаба цен. Счетные деньги 25
3.2. Денежная масса, необходимая для осуществления функции денег. Способы измерения денежной массы 30
Заключение 34
Список использованных источников и литературы 38
Актуальность темы состоит в том, что сущность денег проявляется не в какой-либо отдельной функции, а во всех функциях, органически связанных между собой, при этом в современной экономической теории нет однозначного подхода к вопросу о функциях денег.
Согласно наиболее часто встречающемуся подходу в экономической литературе деньги выполняют 5 функций: мера стоимости, средство обращения; средство накопления; средство платежа; мировые деньги. В такой последовательности функции выведены К. Марксом, по его мнению, такая последовательность функций денег отображает их возникновение.
Существуют и другие подходы к определению функций денег. Так, в зарубежной экономической литературе чаще всего выделяются 3 функции денег: мера стоимости (единица счета); средство обращения (средство платежа); средство накопления (средство сохранения стоимости) .
Таким образом, как и всякий общественный феномен, деньги проявляют себя в действии, через свои функции. В ходе эволюции некоторые функции постепенно видоизменяются и принимают новые, более зрелые и совершенные формы. В течение многих веков сложились следующие функции денег: мера ценности, средство сохранения ценности, средство обращения и средство платежа. При этом функции меры ценности и средства сохранения ценности сформировались как базовые, конституирующие функции денег, а функции средства обращения и средства платежа - как расчетные функции денег, вырастающие из предыдущих.
Все разновидности денег обладают функцией меры ценности, поскольку все они служат средством выражения ценности товарных ресурсов, действующих в хозяйственной жизни. Быть средством выражения ценности представляет собой общее свойство денег, которое можно определить как их интегральную функцию, которую начинают выполнять деньги со времени своего возникновения. Собственно, с началом использования какого-либо товара в этой функции и происходит превращение данного товара в деньги, а затем деньги отбрасывают вещественную оболочку и выступают в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу