*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная реформа Витте

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. C.Ю. ВИТТЕ – НЕМНОГО ИСТОРИИ 5
2. НА ПОСТУ МИНИСТРА… 6
3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ 1895-1897 гг.: РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ С. Ю. ВИТТЕ 10
4. ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА С.Ю. ВИТТЕ 1895-1897 гг.: 16
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМЫ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
Во второй половине XIX в большинстве промышленно развитых стра-нах Европы, которых коснулось развитие мировой торговли и кредитных от-ношений на международном уровне, изменился тип денежных систем – все эти государства перешли к системе золотого стандарта.
Повсюду возникали акционерные банки, способные вести широкомас-штабные операции с использованием безналичных расчетов. До поры до времени серебро (иногда параллельно с золотом) исправно выполняло при совершении этих операций функцию меры стоимости. Но с 70-х гг. XIX в. в результате открытия в Америке богатых месторождений и сокращения, бла-годаря техническому прогрессу, себестоимости добычи, началось падение стоимости серебра. Оно стало слишком дешевым и громоздким средством денежного обращения, и на мировом рынке функция мировых денег повсе-местно стала переходить к золоту. Рост потребности в этом драгоценном ме-талле удовлетворялся калифорнийскими (с 1848 г.) и австралийскими (с 1851 г.) россыпями. В последние десятилетия XIX в. к ним присоединилось южно-африканское золото (с 1885 г.). С конца XIX в. в ряду золотодобывающих стран одно из первых мест заняла Россия.
По причине выхода России на мировой рынок и заинтересованностью правительства в развитии ее внешнеэкономических связей возникла острая потребность в создании такой денежной системы, что и в промышленно раз-витых странах, и связано это было следующим:
1) неразменность Российского кредитного рубля была причиной очень резких колебаний его валютного курса. Несмотря на то, что рубль был полностью конвертируемой валютой (продажа иностранной валюты внутри страны за рубли была свободной и вывоз кредитных рублей за границу не ограничивался), колеба-ния курса препятствовали интенсивному развитию внешней тор-говли, и, соответственно уменьшали доходы бюджета.
2) колебания курса рубля мешали притоку в страну иностранного капитала, так как делали будущие прибыли (в золотой валюте) неопределенными, а сами инвестиции - рискованными.
Вышеназванные причины были...
Фактически в результате денежной реформы 1895 - 1897 гг. в России была введена золотомонетная форма золотого стандарта.
Введение золотой валюты укрепило государственные финансы и сти-мулировало экономическое развитие страны.
В конце ХIХ - начале ХХ в. золотая единица преобладала в составе российского денежного обращения, и к 1904 г. на нее приходилось почти 2/3 денежной массы. Несмотря на то, что в связи с русско-японской войной и ре-волюцией 1905-1907 гг. эмиссия кредитных рублей стала возрастать, вплоть до Первой мировой войны Россия сохраняла свободный обмен бумажных де-нег на золото.
Помимо успешной денежной реформы, многое Витте в роли минист-ра финансов было сделано и в области государственного хозяйства, и хозяй-ства народного:
 укрепление русских финансов, как введением золотой валю-ты, так и весьма удачной конверсией государственных зай-мов с понижением платимого по ним процента;
 заключение не только бездефицитных, но из года в год дававших крупные излишки государственных бюджетов;
 прекрасно подобранный состав, как ближайших сотрудников, так и вообще всех многочисленных служащих в финансовом ве-домстве;
 весьма значительное увеличение нашей железнодорожной сети;
 блестящее осуществление и организация всего крупнейшего де-ла винной монополии
Благодаря принятым Витте разнообразным мерам развилась почти со сказочной быстротой наша промышленность и тем оттянула часть сельских жителей от земледелия. Насаждение и развитие у нас промышленности было, несомненно, очередной государственной задачей, и ее Витте разрешил с энергией, решимостью и свойственным ему широким размахом.
И в успехах, и в просчетах его деятельности несомненно, большую роль сыграли личные качества Витте - этого выдающегося деятеля России: с одной стороны – неуемная энергия, целеустремленность и деловитость, а с другой – особая осторожность в действиях, граничащая подчас с хитростью и стремлением угодить всем и никому. В его облике современникам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу