*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и содержание права собственности граждан.

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Содержание и понятие права собственности 4
2. Собственность граждан как социально-экономическая и правовая категория 7
3. Понятие и основания возникновения права собственности граждан 9
4. Анализ содержания осуществления права собственности физических лиц. Пределы осуществления данного права гражданами 11
5. Особенности права собственности граждан на отдельные виды объектов 14
Заключение 18
Литература 20
Актуальность исследования заключается в том, что отношения собственности представляют собой правовую основу экономических отношений в период социально-экономических изменений и перехода к использованию рыночных отношений в нашей стране. Право собственности граждан создает фундамент правового обеспечения проводимой в стране реконструкции экономической системы.
Понятие собственности принято различать в экономическом и юридическом смысле. Собственность как экономическая категория рассматривается как общественная форма присвоения произведенных материальных благ.
Собственность как юридическое понятие связано с волевой стороной использования собственником принадлежащих ему материальных благ. Поэтому право собственности рассматривается как совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ определенным лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении этого имущества и его защиту.
Отношения собственности регулируются ст. 8 Конституции Российской Федерации , разделом II части первой Гражданского кодекса РФ .
Право собственности закрепляет материальную основу любого общества - экономические отношения собственности. Поэтому отношения собственности и право собственности - взаимосвязанные категории. Право собственности является юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности. Собственность есть отношение определенных лиц к материальным благам как к своим, так к принадлежащим им. Соответственно все другие лица относятся к этим благам как к чужим, им не принадлежащим. Можно сказать, что собственность представляет собой отношения между людьми по поводу материальных благ, заключающиеся в принадлежности данных благ одним лицам (или их коллективам) и в отчужденности от них всех других лиц. Принадлежность или присвоенность материальных благ составляет сущность складывающихся по их поводу между людьми отношений собственности.
Право собственности граждан представляет собой правовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу