*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурно – досуговая среда как фактор развития организаторских способностей и лидерских качеств подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение______________________________________________стр.2
Глава I. Теоретический аспект развития организаторских способностей и лидерских качеств подростков.
1.1. Классификация способностей_________________________стр.7
1.2. Психолого-педагогические особенности развития организаторских способностей и лидерских качеств подростков______________стр.24
1.3. Культурно – досуговая среда как фактор развития лидерских качеств подростков_____________________________________стр.38
Итог по I главе_________________________________________стр.51
Глава II. Опытно – практическая работа по развитию организаторских способностей и лидерских качеств подростков в условиях культурно – досуговой среды.
2.1. Изучение организаторских способностей________________стр.53
2.2. Разработка программы и технологической модели________стр.57
2.3. Результаты опытно – экспериментальной работы по развитию лидерских качеств подростков_____________________________стр.66
Итог по II главе_________________________________________стр.76
Заключение_____________________________________________стр.79
Список литературы______________________________________стр.83
Приложение____________________________________________стр.8
Современный мир, XXI век значительно отличается от предыдущего столетия, произошли большие социальные и экономические изменения, что ярко отразились на человеке, его внутреннем мире, мироощущении в целом.
Особенно сложно самоопределиться в таком динамичном мире подростку, для которого именно это время является определяющим в его становлении и развитии. Очень важно, чтобы в это время подросток правильно научился оценивать окружающий мир и позиционировать себя в нем. Для собственной успешности в социуме подростку необходимы определенные знания и умения, с помощью которых он сможет не только заявлять собственную жизненную позицию, но и активно реализовать ее в рамках определенной деятельности.
В современном обществе сложился определенный социальный заказ. Успешность человека на сегодняшний день зависит от обладания набором качеств: инициативности, общительности, эмпатийности, самостоятельности в осуществлении выбора, эрудированности, умения управлять командой. Все эти качества необходимы подростку для достижения им жизненного успеха.
В плане действий по осуществлению Всемирной декларации ООН об обеспечении выживания, защиты и развития детей декларируется положение о необходимости создания детям, подросткам условий для определения себя как личности и реализации своих возможностей, для подготовки к жизни в свободном обществе, которая состоится в умении быть ответственными за себя, за других, что во многом обеспечивается наличием лидерских качеств...
Современный этап социально – экономического развития российского общества повышает внимание к гуманистическим аспектам личностного становления индивида, возводя вопросы образовательной политики государства в разряд жизненно важных и сущностно значимых.
Одним из важных индивидуально – психологических особенностей человека являются организаторские способности, которые являются условием для успешного выполнения какой – либо деятельности.
Изучение понятийно – терминологического аппарата, позволило сделать вывод о том, что большинство ученных под организаторскими способностями понимают такие способности человека, связанные с его умением, организовывать какое – либо дело и совместную работу людей для выполнения этого дела.
Анализ теоретического и эмпирического опыта ученых и педагогов выявляет специфику развития организаторских способностей и лидерских качеств подростков в условиях культурно – досуговой среды, заключающаяся в создании условий для свободных ориентаций на индивидуальные запросы, интересы каждого; формировании средствами культурно – досуговой деятельности человека с лидерским потенциалом.
Развитие организаторских способностей и лидерских качеств подростков определяется нами как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия педагога и воспитанников, осуществляемый в культурно – досуговой оптимальной среде, в результате которого происходит развитие способности к активному самовыражению; способности к удовлетворению своих потребностей, интересов в соответствии с социальными и культурными нормами; способности к творческому самовыражению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу