*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амнистия и помилование

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Институт амнистии и помилования. Исторический, теоретический, социальный и правовой аспекты проблемы исследования
6
1.1. История развития института амнистии и помилования 6
1.2. Опыт зарубежного права в вопросах амнистии и помилования 9
1.3. Уголовная политика государства в вопросах амнистии и помилования
10
1.4. Институт амнистии и помилования в правовой теории 16
2. Амнистия и помилование в Российской Федерации 21
2.1. Законодательная основа института амнистии и помилования 21
2.2. Обзор судебной практики по проблемным вопросам применения акта помилования
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40
ПРИЛОЖЕНИЯ
Подход к решению проблемных вопросов в современном обществе очень сильно изменился. Главное внимание сейчас уделяется причинам нежелательного явления. Только установив причины и исключив предпосылки, можно решить сложную проблему. Именно поэтому сейчас очень много говорится о гуманизме применительно к человеку, нарушившему Закон. На сколько бы тяжко не было совершённое им преступление, необходимо в первую очередь дать преступнику возможность осознать свой проступок и раскаяться. Закон не совершенен и формален, и ни один суд не может отступить от этого формализма в принятии решения по тому или иному уголовному делу, но существует множество вариантов, когда преступник имеет право на снисхождение со стороны остального общества. Именно в этом и проявляется важность общественного института амнистии и помилования, а так же актуальность выбранной темы для курсового исследования («Амнистия и помилование»).
Цель исследования – раскрытие содержания института амнистии и помилования в его историческом, социальном, теоретическом и правовых аспектах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть историю развития института амнистии и помилования;
2) Исследовать опыт зарубежного права в вопросах амнистии и помилования;
3) Раскрыть уголовную политику государства в вопросах амнистии и помилования;
4) Рассмотреть положение института амнистии и помилования в правовой теории;
5) Рассмотреть законодательную основу института амнистии и помилования в Российской Федерации;
6) Провести обзор судебной практики по проблемным вопросам применения акта помилования.
Объект исследования – институт амнистии и помилования.
Предмет исследования – роль института амнистии и помилования в уголовно-правовой системе государства.
При написании курсовой работы были использованы различные методы, среди которых можно выделить анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере амнистии и помилования; анализ библиографических источников; выборка; систематизация...
Институт амнистии и помилования имеет древнюю историю. Назвать точную дату его появления нельзя, но история знает множество примеров проявления милосердия к преступникам со стороны общества и правителей.
Современное понимание проблемы является прямым следствием её исторического развития. Право на помилование и амнистию, как правило, принадлежит высшему эшелону государственной власти. Но необходимо отметить, что разделять понятие «амнистия» и «помилование» стали не так давно. Так, в дореволюционной России в законодательстве вообще не употреблялся термин «амнистия», а использовались термины «помилование» или «прощение», которые применялись как к случаям освобождения от наказания отдельных лиц, так и многих осуждённых. Уголовное уложение 1903 г. употребляло и термин «общий милостивый манифест».
Что касается опыта зарубежных стран, то почти во всех западных государствах право амнистии принадлежит законодательным органам, а право помилования - исполнительной власти.
Деятельность государства, связанная с амнистией и помилованием, требует определённых затрат и усилий на сбор и переработку необходимой информации, на подготовку правовой и технико-юридической базы. Более того, эта деятельность неразрывно связана с уголовным наказанием, определяет судьбы людей, состояние общества, его отношение к своим согражданам. Именно поэтому, институт амнистии и помилования в любом государстве находит свою реализацию в уголовно-правовой политике государства. Амнистия и помилование должны рассматриваться как направление уголовной политики, осуществляемое специфическими субъектами (высшими органами власти).
Итак, амнистия рассматривается как акт государственной власти, влекущий благоприятные последствия для лица, совершившего преступление. Амнистия применяется в отношении индивидуально не определённого круга лиц. Правовыми последствиями акта амнистии являются:
- освобождение от уголовной ответственности;
- освобождение от наказания;
- сокращение наказания;
- замена наказания более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу