*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие музыкальной культуры младших школьников в условиях внеклассной работы

дипломные работы, Разное

Объем работы: 138 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты развития музыкальной культуры младших школьников. 10
1.1. Взаимосвязь понятий музыкальной педагогики и психологии. 10
1.2 Своеобразие реализации общих положений музыкального воспитания в странах Европы: 21
а) начальное музыкальное воспитание в Польше 21
б) музыкальное воспитание в Венгрии. 32
в) Музыкально – педагогическая система К.Орфа. 35
1.3.Категория музыкальной культуры личности и ее критерии. 40
Выводы по 1-ой главе. 45
Глава 2. Внеклассная работа как форма организации досуга учащихся. 47
2.1. Социально – культурный потенциал детского досуга. 47
2.2. Учреждения дополнительного образования и семья в социально-культурном становлении подрастающего поколения. 63
Выводы по 2-ой главе: 71
Глава 3. Организация культурно-досуговой деятельности детей младшего школьного возраста в условиях внеклассной работы. 73
3.1. Анализ деятельности Школы полного дня. 73
3.2 Музыкально – педагогическая программа «Сказка в музыке» 77
3.3.Сравнительный анализ экспериментальной работы 91
Выводы по 3-ей главе 106
Заключение 109
Список использованной литературы 112
Приложение 1 117
Приложение 2 118
Приложение 3 131
Приложение 4 132
Художественно – эстетическое воспитание, помимо нравственного развития, обеспечивает развитие творческой активности и самостоятельности, без которых человек не способен выполнить предназначенную ему миссию преобразователя жизни, более того – не способен, независимо от ценностных ориентаций, противостоять окружающей его духовной косности и инертности.
Новые политические и исторические реалии, гуманизация учебно-воспитательного процесса, реформа школы и среднего образования ставят задачу расширения сферы сотрудничества. Вот почему будущее в наши дни строится на перекрестке «искусство и школа», «искусство и детство», «искусство и педагогика», «искусство и семья», «искусство и досуг».
Задача развития творческости детей средствами искусства, выдвинутая в качестве приоритетной в Концепции художественного образования в Российской Федерации (2001-2025гг.) понимается как задача воспитания эстетическо-творческой личности, способной к преобразовательной деятельности «по законам красоты», определяемым вершинными достижениями художественного гения человечества.
Вместе с тем, специалисты выделяют ряд проблем в системе художественно-эстетического образования детей:
- продолжается усиление разрыва между массовой школой и высокой культурой, которая приобретает все более элитарный характер, а массовая культура не отвечает образовательным и воспитательным целям;
- исключительно острой и слабо решаемой в школьной практике остается проблема формирования у обучающихся полноценных художественных вкусов, умения отличать подлинные высокохудожественные произведения от примитивного ремесленничества, художественных подделок;
- возможности художественно-эстетического образования детей, предоставляемые учебным планом и программой, неправомерно ограничены;
- добиться высокой эффективности художественно-эстетического образования при минимуме учебного времени невозможно; необходимо либо увеличение учебного времени, либо продуманное использование часов школьного компонента.
Перечисленные...
Современный этап социально-экономического развития российского общества повышает внимание к гуманистическим аспектам личностного становления индивида в пространстве общечеловеческой культуры, возводя вопросы образовательной политики государства в разряд жизненно важных и сущностно значимых.
Важнейшим компонентом базовой культуры личности является музыкальная культура, направленная на совершенствование человеком собственной природы согласно общественно-значимым идеалам нравственности и духовности. Обладая значимым потенциалом личностного развития, музыкальная культура пронизывает все стороны и грани образовательного процесса, во многом определяя содержательную логику гуманистического возвышения и итоговую целостность воспитывающего воздействия на ребенка.
Рассматривая проблему развития музыкальной культуры младших школьников, мы установили, что музыкально-игровая, творческая деятельность может способствовать повышению общей культуры человека, его интеллекта. В связи с этим в своем исследовании мы обращаемся к отечественному (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, Э.Б.Абдуллин, Л.В.Горюнова) и зарубежному (Э.Ж.-Далькроз, К.Орф, З.Кодай) опыту музыкального воспитания. Осознание социальных, эстетических и нравственных функций искусства помогают рассматривать сегодня музыкальное искусство как неотъемлемую часть формирования духовной культуры школьника на основе развития его музыкальной грамотности и способности к овладению общечеловеческими ценностями.
Установлено, что главным педагогическим условием, способствующим повышению уровня развития музыкальной культуры младших школьников, является организация творчески ориентированной досуговой среды. В данном случае Школа полного дня является образовательным учреждением, позволяющим наиболее полно объединить учебную и внеучебную сферы деятельности ребенка в условиях сообщества

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу