*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная политика по развитию малого бизнеса

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и функции малого предпринимательства 6
1.1 Предпосылки развития малого предпринимательства в России 6
1.2 Основные функции малого предпринимательства 9
1.3 Бухгалтерский учёт субъекта малого предпринимательства в РФ и принципы налогообложения
11
2 Анализ государственного регулирования деятельности малого предпринимательства в России
22
2.1 Правовое регулирование деятельности малого предпринимательства в Российской Федерации
22
2.2 Налоговое регулирование малого предпринимательства, как одна из основных форм государственной поддержки
29
2.3 Основные показатели сферы малого бизнеса в РФ 33
3 Реформирование малого предпринимательства в России 37
Заключение 43
Список использованных источников 50
Современная мировая экономика имеет тенденцию к интеграции, то есть, к слиянию компаний. Всё больше крупных корпораций контролируют ту или иную сферу деятельности. Как правило, группа предприятий включается в производственную цепочку, тем самым, создавая предпосылки к слиянию. В мире существует несколько основных производителей, которые занимают определённый рынок, оставляя другим предприятиям лишь малую его часть. Крупный бизнес имеет ряд преимуществ, которые в первую очередь связаны с минимизацией затрат на производство, а следовательно, такая продукция является более конкурентоспособной.
Но, тем не менее, специфика некоторых производств оставляет их не интересными для крупного бизнеса. Существует множество так называемых ниш, которые занимаются малыми предприятиями. Кроме этого, существуют целые отрасли народного хозяйства, которые традиционно являются объектом приложения финансовых и иных ресурсов малых предприятий, например, сфера услуг.
Таким образом, малые предприятия играют важную роль в развитии экономики страны, являясь её основой. Именно малые предприятия способствуют формированию в государстве так называемого среднего класса, который во многих экономически развитых государствах является основой благосостояния всего общества. Именно поэтому государство заинтересовано в проведении определённой политики, направленной на развитие и поддержку малого предпринимательства. Всё это и обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы (Государственная политика по развитию малого бизнеса).
Цель курсовой работы – исследование государственной политики по развитию малого бизнеса в России.
Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
1) Дать характеристику субъектам малого предпринимательства и рассмотреть их основные функции;
2) Рассмотреть особенности ведения бухгалтерского учёта на малых предприятиях;
3) Провести анализ государственного регулирования деятельности малого предпринимательства в России;
4) Дать предложения по...
Малое предпринимательство является динамичной формой хозяйствования, которой присущи гибкость, и умение чутко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Осуществляя хозяйственную деятельность, субъекты малого предпринимательства ориентируются, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса, способствуют проявлению инициативы и предприимчивости работников.
Главным, основополагающим документом в сфере малого предпринимательства в России является Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». В этот закон уже внесён ряд изменений и дополнений (от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля 2006 года). В данном законе определяются основные критерии отнесения предприятия к субъекту малого предпринимательства.
В работе были рассмотрены общепринятые в мире критерии отнесения предприятий к сфере малого бизнеса, а так же особенности российского малого бизнеса. В большинстве стран используются преимущественно три показателя, которые анализируются при отнесении предприятия к малому:
- численность работников;
- годовой оборот;
- валюта баланса.
Развитие малого предпринимательства в России является одним из основных условий нормального проведения рыночных реформ. В системе экономических и социальных отношений большинства государств малое предпринимательство выполняет сегодня важнейшие функции. В этой сфере производится основная часть валового внутреннего продукта, обеспечивается занятость большинства работающего населения. Малое предпринимательство выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики. Его двойственная роль определяется двумя группами функций, выполняемых в системе экономических и социальных отношений:
1) целевые функции, к которым отнесены массовое репродуцирование субъектами малого предпринимательства рабочих мест с наименьшими затратами, инновационное проектирование и экспериментальное внедрение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу